В дачных кооперативах Забайкалья электричество отключают почти каждый день

  • 26 июл. 2022 г.
В дачных кооперативах Забайкалья электричество отключают почти каждый день

Фото сотрудников "Вечорки ТВ" с места событий

В дачных кооперативах на реке Никишиха в Читинском районе электричество – редкий гость. Более десяти лет местные жители борются с проблемой скачущего напряжения, а часто и полного отсутствия электричества.

Об этом 26 июля сообщают сотрудники «Вечорки ТВ» с места событий.

-Линия электропередач проходит вдоль леса по болотистой местности. Пройти к ней сложно, а столбы падают будто замертво. Новые, конечно, никто кроме самих жителей не ставит, поэтому справляются люди своими силами, - рассказал журналист.

По словам местных жителей, линия принадлежит региональным коммунальщикам, и сотрудники этого ведомства готовы что-то менять. 

- Недавно они приезжали делать столбы, так проехать не смогли, и даже КАМАЗ утопили. Больше потом машиной занимались, чем линией. Однако, согласились взять и привести её в порядок, чтобы потом передать ПАО "Россети Сибирь", - уточняет председатель дачного кооператива «Белая Роща» Георгий Бакшеев.

На фото: Столб, сделанный жителями из дерева

Отметим, что столбы теперь стоят не бетонные, они упали, а деревянные, сделанные руками дачников, что категорически запрещено по технике безопасности. Столбы в любой момент могут рухнуть и свет снова покинет тех, кто живет возле Никишихи. А именно: жителей шести дачных кооперативов и трех детских лагерей, один из которых принадлежит детскому дому. 

Видеосюжет о проблемах дачников с берегов Никишихи совсем скоро смотрите на канале «Вечорка ТВ» в YouTube.