Народная мобилизация: 22-летних забайкальцев без боевого опыта отправили в Песчанку

  • 27 сент. 2022 г.
Народная мобилизация: 22-летних забайкальцев без боевого опыта отправили в Песчанку

Фото Яндекс

В России указом Президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. В связи с этим «Вечорка» запускает новую рубрику «Народная мобилизация». Журналисты газеты будут информировать граждан об актуальных данных от Минобороны России, отвечать на вопросы забайкальцев, а также освещать нарушения, которые были зафиксированы во время вручения повесток.

О первом серьезном нарушении сообщила жительница Читы, мать двух сыновей-двойняшек, которые попали под частичную мобилизацию:

«У меня два 22-летних сына, служили срочку на Сахалине, боевого опыта не имеют, получили повестки, и уже в пятницу 23 сентября их отвезли в воинскую часть поселка Песчанка. На медкомиссию их не отправляли, хотя после армии они работали на золоте, что пагубно сказывается на здоровье. Также второй сын половину своей службы провел в военном госпитале. Я обратилась в военную прокуратуру, но мне сказали, что нарушений в этом нет».

Женщина добавила, что медкомиссию также не проходили и те, кто сейчас находится с ее сыновьями.

Собеседница отказалась называть свою фамилию и имя, но оставила контактные данные для связи. Просим военную прокуратуру Читинского гарнизона Восточного военного округа обратить внимание на данную проблему.