Контрактник из Забайкалья погиб в ходе СВО

Контрактник из Забайкалья погиб в ходе СВО

Фото сообщества «Подслушано/Алеур» во «ВКонтакте»

В ночь с 27 на 28 января 2023 года в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб житель села Алеур Чернышевского района младший сержант Сыренов Валерий Вадимович.

Об этом 13 февраля сообщается в сообществе «Подслушано/Алеур» во «ВКонтакте».

Сыренов Валерий Вадимович родился 23 февраля 1999 года в городе Нерчинске. Все свое детство и юность прожил в селе Алеур.

В семье был вторым ребенком. В 2016 году, окончив 9 классов, поступил в ГПОУ ЗабТПТиС г. Чита. Освоил профессию газоэлектросварщика 3 разряда, слесарь. На военную службу был призван 9 ноября 2017 года, где был награжден знаком «Отличник караульной службы».

С 2019 по 2022 годы служил по контракту в городе Уссурийске. За время службы имел несколько должностей: пулеметчик, наводчик, командир отделения.

С ноября 2021 года по сентябрь 2022-го Валерий Сыренов служил в Карабахе. После отпуска 18 сентября вернулся на службу и был отправлен на СВО.

«На связь всегда выходил, уверял, что все будет хорошо. О его гибели стало известно 28 января 2023 года. Тревожный звонок поступил от Виталия — младшего брата Валеры, когда тот сказал, что брата больше нет», — сообщили в сообществе.

Валерий Сыренов награжден орденом Мужества посмертно. Похоронили бойца 10 февраля в селе Байгул Чернышевского района.