«Смерть молодого человека наступила в результате утопления, телесных повреждений на теле не обнаружено», — УМВД

«Смерть молодого человека наступила в результате утопления, телесных повреждений на теле не обнаружено», — УМВД

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю предоставила официальный комментарий на наш сюжет-расследование о гибели в августе прошлого года 17-летнего Романа Дедюхина:

«Сотрудники ОМВД России по Нерчинскому району, проводя поисковые мероприятия по факту безвестного исчезновения рыбака, на берегу реки Нерча заметили компанию молодых людей, которые, при виде сотрудников полиции на служебном автомобиле «УАЗ», побежали к реке. Подъехав ближе, сотрудники увидели, как двое граждан перебрались на противоположный берег, а одного понесло течением вниз по реке. Двое сотрудников бросились ему на помощь, но извлечь из воды не удалось. Личность молодого человека полицейским не была известна.

О происшествии было незамедлительно сообщено в отдел полиции. На место предполагаемого утопления человека направилась поисковая группа, а вечером в отдел полиции обратились родственники 17-летнего местного жителя и сообщили об исчезновении подростка. Предположив, что он мог утонуть в реке Нерча, отдел МВД России по Нерчинскому району был поднят по тревоге. Полицейские обследовали берег реки на протяжении нескольких километров. С рассветом к поискам присоединились сотрудники МЧС, которые на лодках обследовали реку, однако найти молодого человека не удалось. Спустя неделю тело юноши было обнаружено в воде местным рыбаком. Согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе, смерть молодого человека наступила в результате утопления, телесных повреждений на теле не обнаружено. Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю».

А мы отметим, что родственники подростка придерживаются иной версии произошедшего