Забайкальский край   - 15 лет без права на ошибку

Забайкальский край   - 15 лет без права на ошибку

На фото: момент подписания объединительного договора 15 лет назад

 - Пускай объединяют, а то разжирели они там в своей автономии на офшорах. Поживут теперь как обычные люди.  

Эти слова мне сказал один из глав поселений в Акшинском районе Читинской области в 2007 году перед проведением исторического референдума по объединению Читинской области с ее анклавом - Бурятским Агинским автономным округом.

Референдум прошел почти как в Грозном – жители обоих субъектов уверено проголосовали за дальнейшее сосуществование в одном доме без несущих перегородок. Дом этот решили назвать Забайкальским краем. Его столицей стал город Чита. Официальным днем рождения считается 1 марта 2008 года.

Спустя 15 лет после рождения нового субъекта Российской Федерации, в краевой филармонии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к этому знаменательному событию – дню образования Забайкальского края.

О том, как оно прошло – наш репортаж.

Милитаристская увертюра

Припарковаться в тот день у филармонии оказалось делом невозможным. У входа в храм культуры стояли вооруженные солдаты из роты почетного караула (РПК). Впрочем, дух милитаризма не выветривался во время всего мероприятия. И немудрено – пока одни забайкальцы празднуют в Чите, другие сражаются на территории бывшей Украины за целостность нашего государства.

Бойцы из РПК внесли торжественно два стяга – Флаги Российской Федерации и Забайкальского края. Прозвучал гимн России и началось.

Действующий губернатор Осипов

После традиционной в подобных случаях демонстрации фильма про виновника торжества, начиненного нарезками из новостей федеральных каналов от 2008 года, на сцену вышел действующий губернатор Александр Осипов, о существовании которого 15 лет тому назад никто из забайкальцев и не ведал.

Губернатор А. Осипов

Александр Михайлович был полон оптимизма. Он сходу назвал объединение двух регионов – большим делом и выполнением важной государственной задачи.

 - Я конечно тоже рад быть среди вас и праздновать этот юбилейный год и этот юбилейный день. Большое дело. На самом деле важная государственная задача была выполнена 15 лет назад. И, наверное, не каждому простому забайкальцу, обывателю понятно, в чем смысл, в чем ценность и важность таких решений. Но сегодня, если задуматься, то каждый заметит, как осуществляются те надежды и те планы. На самом деле вопросы госстроительства – вопросы серьезные, сложные, – сказал Осипов.

В конце своего выступления губернатор добавил, что все это делалось, «чтобы лучше жизнь становилась у простых людей».

Затем Осипов награждал достойнейших из забайкальцев. Все шло гладко до поры до времени. Об этом чуть позже.

Например, Герой России, да и просто геройский парень Балдан Цыдыпов стал Почетным гражданином Забайкальского края.

Герой России Балдан Цыдыпов

В ответной речи с экрана, воин сейчас находится на реабилитации в Москве после серьезного ранения, Балдан заявил, что искренне гордится новым званием и поблагодарил руководство региона. Стоит отметить, что в своем ответном слове гвардии старший лейтенант Цыдыпов выстроил собственную вертикаль региональной власти. Первым слов благодарности дождался сенатор Баир Жамсуев – на момент объединения руководитель АБАО, откуда Балдан Цыдыпов родом. И лишь после Жамсуева были перечислены губернатор Осипов, спикер ЗакСа Кон и его подопечные - депутаты забайкальского парламента. Но ничего не попишешь. Национальные традиции – они такие, нарушать их нельзя никому – ни русским, ни бурятам, ни даже евреям.

Среди награжденных хочется персонально отметить «темную лошадку» Алексея Анатольевича Максимова - начальника хозяйственного отдела центра оказания услуг департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края. Из рук губернатора она получил медаль «За честь и мужество». С его профессиональными обязанностями высокая награда никак не связана. Просто в 2019 году Алексей Максимов на реке Читинка спас целую семью – маму и двух ее детишек, которые чуть было не утонули.

Профессор Константинов – почетный гражданин и разрушитель мистификаций

Когда из динамиков прозвучало имя профессора ЗабГУ, доктора исторических наук Михаила Васильевича Константинова - зал встрепенулся. И немудрено – многие из собравшихся являются птенчиками гнезда константиновского. Так уж повелось еще с советских времен в Забайкалье, коль хочешь стать большим начальником, иди на истфак.

Пока губернатор награждал Михаила Васильевича медалью Почетного гражданина Забайкалья, я долго думал, почему так и не вышло в свет интервью, которое мы записали с ним еще в 2017 году…

Тем временем Константинов принял награду из рук Осипова, но сцену покидать не спешил.

Профессор Константинов (слева)

Человек честный и прямолинейный, говорит то, что думает. Но за каждое оброненное слово готов профессионально ответить, доставая из личной кладези знаний очередной неразрушимый аргумент. На сей раз он, по сути, указал создателям фильма, который был продемонстрирован в начале торжественного мероприятия, на исторические ошибки.

- Фильм замечательный, но наш любимый край родился не 15 лет назад, а с того времени, когда сюда пришли казаки первопроходцы - с XVII века. Можно сказать, что были другие названия, но и название нашего государства менялось. Я просто хочу сказать, что при создании таких видеороликов, может, стоит привлекать историков, мы многое полезное расскажем (тут в зале раздались аплодисменты и смех – авт.).

Сейчас совершенно справедливо отмечается 300-летие горнозаводского образования в нашем крае. Это все верно, это великолепно. Но я хотел бы посмотреть на это шире. Было не только специализированное образование, но и общее. Фактически у нас сейчас можно отмечать 300-летие народного образования в Забайкалье. Нерчинско-Заводская школа была первой не только в Забайкалье, но и в Сибири. Первые школы – в Петербурге, Москве, на Урале. Затем появилась четвертая и это действительно наши – Нер-Завод, Газ-Завод, Шилкинский-Завод, Петровский Завод, и все это в XVIII веке. Это очень существенная тема, - говорил новоиспеченный Почётный гражданин Забайкалья Константинов.

Воспользовавшись случаем, он также напомнил в губернатору, а в его лице всей региональной власти, о похороненном заживо по их прихоти лучшем просветительском проекте региона - «Энциклопедия Забайкалья».

Губернатор не придал этому особого значения, дежурно отреагировав на острое выступление мэтра.

И в тот момент меня осенило. Я, вдруг, понял, почему наше интервью с Константиновым так и не увидело свет. Просто тогда, в 2017 году, Михаил Васильевич очень точно описал все, что происходит сейчас на западной окраине нашего государства. Каюсь, в тот момент мне это показалось чудовищным бредом. Я никак не мог тогда согласиться с тем, что русские с украинцами начнут по-настоящему воевать друг с другом. Вот это, помноженное на мою природную лень, и не дало нашему интервью стать достоянием общественности.

Неожиданные откровения Баира Баясхалановича

Следующими выступающими стали истинные родители Забайкальского края. Знакомьтесь, Баир Жамсуев - последний руководитель АБАО, ныне сенатор. И Равиль Гениатулин – последний губернатор Читинской области, но первый Забайкальского края. Ныне пенсионер.

Правда, кто из них отец, а кто мать, непонятно до сих пор. 

В 2006 году, в канун объединительного референдума, Жамсуев заявлял: «Бывают браки по расчету и по любви. Наш же союз будет основан на давней взаимной любви, но с официальным брачным контрактом. То есть брак по любви, основанной на расчете».

Баир Жамсуев

15 лет - это серьезный срок. Сказанное обоими 1 марта 2023 года сильно отличалось от всех их предыдущих заявлений. И не только по содержанию, но и откровениями простых людей, а не политиков, стиснутых рамками протокола. Что-то подобное происходит с отставными генералами спецслужб после выхода на пенсию, когда можно уже безбоязненно срывать покровы с засекреченной информации.

 - Добрый день, мои уважаемые земляки, - начал по-русски первым поднявшийся на сцену Баир Баясхаланович. Но тут же перевел сказанное на родной бурятский, -  Удэрэ амар мэндэ, хундэтэ манай нютагайхид.

В зале вновь раздались аплодисменты. Почти как на выступлении профессора Константинова.

-  Я прежде всего хочу поздравить с присвоением высоких званий «Почетный гражданин Забайкальского края» Михаила Васильевича Константинова. Нашего известного режиссера, актера, гордость нашего Забайкальского края Юрия Соломина. И конечно же нашего молодого земляка, Героя Российской Федерации, который на СВО совершил свой подвиг – Балдана Цыдыпова. По сути, эти люди являются нашей гордостью, на которых надо равняться, учиться и быть достойными современниками уважаемых людей, - заявил Жамсуев.

До откровений оставалось всего-то ничего.

Сенатор сначала сообщил, что выступавший ранее профессор Константинов является его учителем, преподавал в пединституте. Согласился с Михаилом Васильевичем в том, что история Забайкальского края начинается не с 2008 года, а имеет глубокие корни, богатую историю.

 - Но я бы хотел сказать о другом. Сегодня мы живем с вами действительно в непростое время. Это время испытывает на прочность не только наши Вооруженные Силы. Оно испытывает на прочность нашу государственность -  будет ли будущее у нашего народа, у наших детей? Будет ли вообще в будущем история у российского народа.

Конечно, в первую очередь это зависит от ребят, которые находятся там с оружием на западе. Но очень многое зависит от стойкости, мудрости людей, которые живут во всей нашей огромной стране, - продолжил сенатор Жамсуев.

Дальнейший пассаж его выступления развеял мои сомнения – а стоило ли вообще убивать два часа времени на торжественное мероприятие, от которых лично меня воротит? Ведь Баир Баясхаланович глаголил истину.

 - Процесс нашего объединения надо осмыслить с точки зрения событий, которые происходили в начале 90-х годов (прошлого века-авт.). Может кто-то забыл, я могу сказать, что в то время был подписан федеративный договор. И по нему статус субъектов федерации был присвоен всем автономным округам, городам федерального значения и выше –республикам, областям и краям. Но никто не спрашивал, в том числе жителей Агинского бурятского округа: а хотели ли вы быть субъектом Российской Федерации? Сказали, что надо это сделать. Вот таким директивным принципом был подписан федеративный договор, и мы (жители Агинского округа-авт.) неожиданно стали субъектом Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В 2007 году (в канун объединения-авт.) округ достаточно успешно развивался. Мне как главе была поставлена задача провести объединительный процесс. Я знал настроения людей, знал, что люди неплохо живут. Мы хорошо работали в то время – строились дома, строились школы, детские сады в округе, строились дороги. Бюджетное обеспечение было прекрасным. И в этот период мне ставится задача -  надо все-таки провести референдум (по объединению – ред.).

Решение было не простым, некоторые радикалы мне до сих пор не могут этого простить. Обвиняют, как они выражаются, что я Агинский округ слил.

А я им: «Что слил вместе со своими коллегами американцам или китайцам?» -  хочется спросить у этих. 

Так вот, решение было не простое. Но 94% избирателей округа проголосовали за объединение, тем самым доверили свои судьбы, свое будущее в том числе и нам – в то время руководителям округа и руководителям уже объединённого Забайкальского края, - говорил честно, без прикрас лидер агинских бурят.

В завершении своей речи Баир Баясхаланович отметил, что решение об объединении было верным и это подтверждается внешнеполитическими событиями.

- Нынешние события показали, что мы ощущаем себя единой семьей, единым народом. Я нисколько не обижаюсь, когда говорят, мол, русские войска наступают там-то. Я реально понимаю, что за этим словом стоят не просто русские как национальность, а стоят все народы, которые живут в нашей большой Российской Федерации. Потому что я за рубежом тоже русский, - сказал Жамсуев и справедливо был награжден звонкими аплодисментами.  

Равиль Фаритович без галстука и апломба

Торжественную часть мероприятия завершил первый губернатор Забайкальского края Равиль Фаритович Гениатулин.

Вначале он поблагодарил предыдущего оратора (Баира Баясхалановича-авт.) за великолепное выступление. Присоединился к поздравлениям Михаилу Константинову - «нашему учителю и научному руководителю «Энциклопедии Забайкалья».

 - И добавляю, без такого руководителя такой качественной энциклопедии, не было бы точно, - сказал Гениатулин.

Да-да, оба родителя Забайкальского края являются выпускниками исторического факультета Читинского пединститута, оба учились у Константинова.

Из выступления Гениатулина было понятно, что день рождения края для него не дежурная обязаловка, а настоящий праздник, пусть даже со слезами на глазах.

- Первое марта, весна. И мне подсказывают: забыл, наверное, что 15 лет прошло. - Признаюсь, оглянулся даже -неужели 15 лет???

Как будто бы вчера все происходило в этом же зале, где и сейчас много людей, которые были тогда. Потом подумал - ёлки-палки, сейчас же уже целое поколение ребят появилось, получивших паспорт, в которых записано: место рождения - «Забайкальский край».

Равиль Гениатулин

Забайкальский край –форпост военный, территория приграничная, где всегда надо быть в форме во всех смыслах этого слова. И поэтому поступающие приказы не оспариваются, а выполняются. Нам с Баиром Баясхалановичем тогда такой поступил. Ну не приказ, приказы в Кремле не отдают, там высказывают рекомендации, которые сопоставимы с приказами. На мой вопрос: надо ли это делать (объединять-авт.), впереди еще столько дел в наших субъектах? - Мне было сказано: надо! - раскрывал тайны кремлевской кухни бывший руководитель земли забайкальской.

А под занавес его выступления сложилось впечатление, что Равиль Фаритович, зачем-то подыскивает слова оправдания своим действиям 15-летней давности: «Мы думали, что этот процесс будет продолжаться. Моя точка зрения остается прежней, я считаю, что на территории России в сегодняшней ситуации избыточное число регионов, когда есть возможность управлять дистанционно – через видео, с электронной почтой, с электронной подписью».

Он также отметил, что многие вопросы решаются сегодня «не так как в 90-е годы решали».

 - Чтобы побыть час на совещании в Москве, нужно было потерять трое суток рабочего времени. Сейчас все по-другому. А что будет через пять-десять лет? Эта работа будет продолжена, на мой взгляд. Мы живем с вами в красивом крае, с праздником всех! – завершил свое выступление по сути один из двух главных бенефициаров того дня.

Без права на ошибку

 В зале присутствовал председатель Законодательного собрания Юрий Михайлович Кон. На сцену он так и не вышел в тот день. Мне совершенно непонятна позиция организаторов праздника, не предоставивших микрофон простому забайкальскому народу, который там, в зале, как раз представлял главный народный избранник – Юрий Михайлович. И это, на мой взгляд,  откровенная ошибка нынешних региональных властей.

Те же бойцы, что вносили знамена, после душевной речи Гениатулина знамена вынесли.

Затем на сцену выпорхнули юные балерины в одеяниях белых лебедей.

Не скрою, «Лебединое озеро» смотрел во многих театрах необъятной Родины. Однажды даже в Большом. Но в память почему-то врезалась телевизионная версия 1991 года, ее крутили по телеку, когда из-за ошибок руководства страны рухнула моя Отчизна - Советский Союз.

Сегодня время пострашнее того будет, поэтому права на ошибку у нас больше не осталось.

Владимир Кантемир

Фото из архива «Вечорки», администрации Агинского округа  и 75.ру