Взрыв в Чите. Нашли крайнего.

Взрыв в Чите. Нашли крайнего.

Следователи предъявили обвинение мастеру службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз», который отдал распоряжение подчиненным включить газ в доме по улице Боровая, 6, в поселке Антипиха.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Об этом 13 марта сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкалью.

По версии следствия, 9 марта 2023 года обвиняемый, который в силу должностной инструкции был обязан руководствоваться правилами промышленной безопасности опасных объектов, отдал распоряжение подчиненным работникам подать пропан-бутановую газовую смесь из наружного газопровода в дом по адресу: город Чита, улица Боровая, 6. При этом, обвиняемый достоверно знал о том, что специалистами обследованы не все квартиры указанного дома из-за отсутствия в них жильцов, не убедился в исправности и герметичности газового оборудования внутри указанного дома.

«В результате преступных действий обвиняемого в одной из квартир жилого дома произошла утечка газа, из-за чего оказались разрушенными пять квартир жилого дома. В результате инцидента малолетнему мальчику причинен тяжкий вред здоровью, собственникам жилья нанесен имущественный вред.
Сегодня следователи задержали обвиняемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения», - говорится в сообщении.

Допрошено свыше сотни свидетелей, потерпевшими признано более 25 человек. Проведены осмотры места происшествия, назначены судебные экспертизы.

Председатель СК России поставил ход расследования данного уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства.

9 марта, в 14.55 поступила информация о том, что в доме по улице Боровая, 6, в читинском поселке Антипиха взорвался газ. На протяжении четырех часов спасатели вытаскивали из-под завалов детей, пенсионеров и даже собачек. К счастью, все живы.
Корреспонденты «Вечорки» тут же выехали в поселок.

Взрывная волна зацепила не только пятый и четвертый этажи дома №6, но и соседние дома по улице Боровой. У местных жителей разбиты стекла, а у некоторых вылетели оконные рамы.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, который приехал на место происшествия, дал официальный комментарий репортерской группе «Вечорке ТВ».
«Последним был извлечен мальчик, он находился под завалами. У него есть поверхностные травмы, всего 12 человек было спасено. Все они в удовлетворительном состоянии», — сказал Осипов.
Все живы, но остаются вопросы к газовщикам.