Взрыв газа в Чите. Нашли второго крайнего

Взрыв газа в Чите. Нашли второго крайнего

Фото СУ СКР

Сегодня, 15 марта, забайкальские следователи предъявили обвинение начальнику службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз».

До этого, 13 марта, в жернова следствия попал его подчиненный - мастер службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз».

Как сообщает сегодня, пресс-служба СУ СКР по Забайкалью, обвинение предъявлено начальнику службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз» в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

 - По версии следствия, обвиняемый, ненадлежащим образом выполнял свои должностные полномочия по обеспечению безаварийной эксплуатации газопровода. Зная о неисправности газового стояка, в котором были обнаружены признаки негерметичности, а также обладая информацией о неполном обследовании жилых квартир дома по улице Боровой, 6 в городе Чите, обвиняемый с целью избежание наказания за срыв пуска газа, распорядился подать газовую смесь пропан-бутана в указанный дом. 9 марта 2023 года около 14 часов 40 минут в результате утечки газа произошло разрушение пяти квартир, в одной из которых находился малолетний мальчик. В результате инцидента здоровью ребенка причинен тяжкий вред, более, чем двадцати собственникам жилых квартир указанного дома причинен имущественный вред,-  сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее следователи задержали мастера службы подземных газопроводов ОАО «Читаоблгаз». Сегодня судом в его отношении избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

9 марта, в 14.55 поступила информация о том, что в доме по улице Боровая, 6, в читинском поселке Антипиха взорвался газ. На протяжении четырех часов спасатели вытаскивали из-под завалов детей, пенсионеров и даже собачек. К счастью, все живы, но очень сильно пострадал семилетний мальчик.

Корреспонденты «Вечорки ТВ» тут же выехали в поселок.