Пенсионер неделю общался с мошенниками и отдал им более трех млн рублей в Забайкалье

Пенсионер неделю общался с мошенниками и отдал им более трех млн рублей в Забайкалье

В Чите 68-летний пенсионер взял два кредита, заложил в банк свою машину «Мицубиси» и отдал все деньги мошенникам.

Об этом 16 марта сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

4 марта пенсионеру позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил, что личные данные потерпевшего похищены и теперь неизвестные пытаются оформить на его имя кредит. По давно известной схеме пожилому мужчине рекомендовали срочно самому оформить денежный займ при условии, что через несколько дней денежные средства автоматически будут направлены на погашение оформленного кредита и он ничего не будет должен банку. Забайкалец поверил и отдал мошенникам почти 1 000 000 рублей.

Спустя несколько дней гражданину вновь позвонил тот же злоумышленник и убедил пенсионера снова взять кредит под залог личного автомобиля. Мужчина доверился и, заложив свой Мицубиси, получил еще 1 000 000 рублей.

10 марта читинца по такой же схеме убедили оформить кредит в третьем банке. Потерпевший отдал мошенникам еще 928 000 рублей.

Злоумышленникам показалось мало и на следующий день они рассказали доверчивому жителю Читы о возможности отказа от страховки по ранее оформленному кредиту и получения на руки определенной суммы. Мужчина обратился в банк, предоставивший ему последней кредит, оформил отказ от страхования и получил 230 000 рублей, которые также отдал лже-работнику банка.

Всего читинец перевел мошенникам 3 147 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.