Почти 120 тысяч дзеренов перезимовали в забайкальских степях

  • 11 апр. 2023 г.
Почти 120 тысяч дзеренов перезимовали в забайкальских степях

Крупнейшую зимнюю миграцию дзеренов наблюдали ученые в конце 2022 года в Забайкалье. По предварительным данным, в степях перезимовали примерно 100-120 тысяч особей.

Об этом 11 апреля сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов Забайкалья.

Дзерены практически дошли до поселка Первомайский Шилкинского района, села Аренда Оловяннинского района и села Южный Аргалей Агинского района.

Животных также зафиксировали у заказника «Акшинский» в Акшинском районе и национального парка «Алханай» в Дульдургинском районе.

«В феврале этого года, чтобы пересчитать животных, сотрудники Даурского заповедника выезжали как в традиционные, родные для дзеренов места – Борзинский, Забайкальский и Ононский районы, так и в другие», - рассказал директор заповедника «Даурский» Алексей Черепицын.

Он отметил, что сейчас стада монгольских антилоп пускаются в обратный путь – началась весенняя миграция к местам отёла. В отличие от осенней – массовой и волнообразной – весенняя кочевка более размеренная. Возвращаются они на территорию Монголии разными группами, от нескольких сотен до небольших табунов с марта по начало июня.

В пресс-службе добавили, что точные данные о количестве дзеренов будут известны после научной обработки результатов учета.