За контрабанду кедровых орехов теперь грозит срок - до 12 лет

  • 8 авг. 2023 г.
За контрабанду кедровых орехов теперь грозит срок  - до 12 лет

Фото: Яндекс

Кедровый орех внесен в список стратегически важных товаров и ресурсов. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Контрабанда орехов будет наказываться лишением свободы на срок до 12 лет.

Об этом сообщили в издании «Коммерсант» 7 августа.

«С этой инициативой выступал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он считает кедровый орех ценным ресурсом для экономики, а также важным звеном кормовой базы животных, обитающих в регионе. 

Вводимые меры направлены на регулирование экспорта кедрового ореха и не ограничивают права населения на его сбор и заготовку. Расширение списка стратегических ресурсов позволит исключить возможность экспорта ореха, заготовленного в Приморском крае, под разрешительные документы из сибирских регионов, что неоднократно использовалось для незаконного экспорта», - пишет «Коммерсант».

По итогам прошлого года объем экспорта кедровых орехов, поставляемых сибирскими предприятиями, вырос в 2,3 раза год к году, до 9,5 тыс. тонн. Крупнейшим импортером оставался Китай, на который пришелся 81% физического объема всех вывезенных орехов.