Голосуйте за достижения Забайкалья

  • 31 авг. 2023 г.
Голосуйте за достижения Забайкалья

Фото: Экокурорт "Кука"

В России стартовал масштабный просветительский проект о современных достижениях страны «Достижения.РФ». На одноимённом сайте собраны наиболее значимые результаты и рекорды РФ и регионов в науке, культуре, промышленности, образовании, здравоохранении и других сферах. На портале запущено и интерактивное голосование за самые важные, по мнению жителей каждого конкретного субъекта, события, объекты, известных людей. 

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края сегодня, 31 августа.

Отдать свой голос забайкальцев призвал глава региона Александр Осипов: «Друзья, Забайкалье участвует в конкурсе «Россия - страна достижений». Мы с вами можем сами выбрать нашу главную гордость и достижение края. Я уже ознакомился с претендентами и проектами, это, действительно, наша гордость. И на самом деле достижений у нас с вами больше, и ещё столько же впереди. Уважаемые забайкальцы, давайте проголосуем за наш регион на сайте Достижения.РФ".

Отдать свой голос сейчас можно за:
- российского космонавта, Героя России, уроженца посёлка Первомайский Евгения Тарелкина;
- заслуженного мастера спорта России по стрельбе из лука, призёра Олимпийских игр, уроженку Цаган-Челутая Туяну Дашидоржиеву;
- первый в истории региона Забайкальский международный кинофестиваль;
- ленд-арт парк «Тужи» всемирно известного скульптора и художника Даши Намдакова;
- современный экокурорт «Кука»;
- читинский монастырский комплекс «Дамба Брайбкнлинг»;
- крупнейшее полиметаллическое месторождение «Быстринский комбинат».

Работа над списком продолжается, данные обновляются в режиме реального времени. На сегодняшний день в голосовании, которое продлится до 31 октября, лидирует Забайкальский международный кинофестиваль.

Выбранные жителями достижения представят наш регион в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» в ноябре этого года.