Владелец знаменитой «Айпары» обвиняется в мошенничестве?

  • 6 сент. 2023 г.
Владелец знаменитой «Айпары» обвиняется в мошенничестве?

На фото: Эльшан Алиев, владелец "Айпары"

39-летний житель Читы пытался обманным путем похитить у своего знакомого крупную сумму денег под видом дачи взяток сотрудникам полиции, якобы за освобождение от уголовной ответственности. 

Об этом 6 сентября сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкалью.

Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела. Читинец обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Известно, что апреле 2023 года у обвиняемого появились сведения о возможном привлечении к уголовной ответственности за дачу взятки знакомого индивидуального предпринимателя. Решив похитить у него деньги, обвиняемый рассказал мужчине о наличии у него знакомств с сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы готовы за взятку в 10 млн рублей решить вопрос о прекращении уголовного дела. В действительности обвиняемый ни с кем не контактировал и имел умысел только на завладение деньгами знакомого.

«Предприниматель обратился в управление ФСБ и в дальнейшем действовал под контролем оперативных работников. Он дал согласие обвиняемому передать ему 10 млн рублей. В июле 2023 года обвиняемый был задержан при получении 3 млн рублей в качестве первой части требуемой суммы денег. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Источник «Вечорки» сообщил, что обвиняемый — Эльшан Алиев, владелец знаменитой «Айпары».

Многие годы знаменитый магазин-бар «Айпара» был на слуху. В октябре 2015 года алкоточка прославилась —тогда владелец магазина Эльшан Алиев запер в торговом зале сотрудников РСТ, которые пришли его проверять, опустил жалюзи на окнах, выключил свет и не отпускал людей, пока не приехала полиция. 

Эльшан Алиев забивал на все сухие законы и продавал алкоголь в День города и в день выпускных, и даже 1 сентября. Всех мучал один вопрос: почему «Айпара» продолжает нарушать закон работать, ведь суд же закрыл ее в 2015 году? Всё просто — Эльшан Алиев переоформлял предприятие на новые юридические лица. А 8 апреля 2020 года, в начале пандемии коронавируса, стало известно, что Алиев оформил бизнес на какого-то бомжа, чтобы торговать без лицензии. Через 3 дня Эльшан Алиев заявил о закрытии предприятия «благодаря губернатору Забайкальского края и полиции».
Известно, что за 4 года в магазине изъяли 2,1 тысячи литров алкоголя на общую сумму 401 тысяча рублей. 

За оформление бизнеса на другого человека и незаконную торговлю в отношении Алиева возбудили уголовное дело, а его посадили под домашний арест, на «Айпару» в мае выписали штраф 3 миллиона рублей и закрыли на 2 месяца. 30 июня 2020 года Алиева освободили из-под домашнего ареста. 
Кстати, корреспонденты «Вечорки» тогда еще сюжет снимали «Сухой закон в Забайкалье - правда или миф?».