Мошенники из Бурятии обманывали пенсионеров из Читы. Их осудили

  • 26 сент. 2023 г.
Мошенники из Бурятии обманывали пенсионеров из Читы. Их осудили

Фото: Яндекс

В Чите суд вынес приговор участникам организованной группы. Они похитили у пожилых людей более 700 тысяч рублей под предлогом участия их родственников в ДТП.

Об этом сообщили 26 сентября в пресс-службе прокуратуры по Забайкальскому краю.

«Ингодинский районный суд Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении двух 21-летних жителей Республики Бурятия. Они признаны виновными в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана.

В марте 2023 года организованная группа занималась обманом читинских пенсионеров. Мошенники звонили пожилым людям и говорили, что их родственники попали в ДТП, предлагали разрешить конфликт за определенные суммы.

Подсудимые, выполняя роли курьеров, забирали деньги у потерпевших, переводили их на подконтрольные организатору счета, оставляя себе в качестве вознаграждения 10 %. 

Всего от преступлений пострадали четверо проживающих в Чите пенсионеров, им причинен ущерб на общую сумму более 700 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Суд назначил молодым людям наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительных колониях общего и строгого режима, а также взыскал с них в пользу потерпевших всю сумму причиненного ущерба. 

Уголовное дело в отношении других фигурантов выделено в отдельное производство.

Прокуратура Забайкальского края напоминает о распространенных видах интернет-мошенничества:
- дополнительный заработок на инвестиционных биржах;
- оказание помощи при оформлении и погашении кредитов;
- сообщения о блокировании счета банковской карты;
- сообщения о необходимости помощи родственникам, попавшим в ДТП или другую беду;
- покупка-продажа имущества через поддельные интернет-сайты.