Чарские пески в топе видеопутешествий по регионам

  • 11 окт. 2023 г.
Чарские пески в топе видеопутешествий по регионам

Фото министерства экономического развития Забайкалья

Более двухсот отчётов о путешествиях в дальневосточные регионы поступило через сайт путешественникдв.рф в адрес оргкомитета конкурса «Дальний Восток – земля приключений». Больше всего путешествуют на Камчатку (69), в Сахалинскую область (55) и Приморье (17). В пятёрку также вошли Республика Бурятия (12), Якутия (11) и Хабаровский край (11). Забайкальский край представил на конкурс пять работ, видеопутешествие по Чарским пескам вошло в топ среди регионов.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

 «Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сказал «Трудно найти, такие красивые места нетронутой природы как на Дальнем Востоке: вулканы Камчатки и Курильских островов, тундра и тайга, северная суровая красота Полюса холода, уникальная фауна Приморья, Шантарские острова Хабаровского края и многие другие природные красоты. О проведении конкурса «Дальний Восток – земля приключений» докладывалось Президенту России Владимиру Владимировичу Путину на встрече с модераторами в рамках VIII ВЭФ. Сейчас проходит один из важных этапов конкурса: жюри приступило к отбору лучших проектов. Постараюсь с ними познакомиться. Потому что уверен – на Дальнем Востоке действительно можно сделать много открытий».

Самыми активными путешественниками, приславшими на конкурс отчёты, стали жители Камчатки, Москвы, Сахалинской области. В пятёрку вошли путешественники из Якутии и Хабаровского края. За яркими эмоциями от путешествий приезжали не только дальневосточники, но и жители Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Крым, Иркутской, Нижегородской и Архангельской областей. Были представлены как путешествия, не требующие особой подготовки, так и маршруты повышенной сложности (категорийные). Среди них – одиночная экспедиция на каяке по побережью Приморского края от бухты Дубовой до Владивостока положительностью 17 дней и протяженностью 500 километров.

Для оценки членами жюри было отобрано 56 лучших видеопутешествий. Больше всего видеоработ – о пеших путешествиях (26). До 1 ноября жюри выберет лучшие работы в четырёх разных номинациях: пешее путешествие (пеший поход по дикой природе), водное путешествие (сплав по реке, морское путешествие и т.п.), зимнее путешествие (лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках и т.п.) и гран-при (самое лучшее путешествие), автор которого получит 3 миллиона рублей. В рамках дополнительных номинаций от членов жюри предложено отметить подводные путешествия, работы школьников и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В состав жюри вошли Матвей Шпаро, Валдис Пельш, Тимофей Баженов, Дмитрий Крылов, Евгений Сазонов, Николай Табашников, Богдан Булычев, Федор Конюхов, Александр Мороз, Михаил Кожухов, а также председатель центральной маршрутно-квалификационной комиссии Олег Жигарев», - говорится в сообщении.

По результатам конкурса будет создана интерактивная карта маршрутов регионов Дальнего Востока (топ-100). Лучшие работы будут показаны в эфире федеральных и региональных телеканалов.