Миллион рублей украли у забайкалки телефонные мошенники

  • 17 окт. 2023 г.
Миллион рублей украли у забайкалки телефонные мошенники

Фото: Яндекс

Телефонные мошенники, представившиеся сотрудниками одной из силовых структур, развели на 1,3 миллиона рублей с банковской карты сотрудницу Забайкальского краевого суда. 

Об этом сообщили в ТГ-канале «Красная корочка».

«Предлог почти классический: «защита денежных средств, находящихся на счету». Интересно, что звонили не только с российских телефонов, но и с номера, зарегистрированного в США», - написали в ТГ-канале.
В пресс-службе УМВД России п Забайкальскому краю прокомментировали ситуацию: «7 октября в полицию обратилась читинка 1976 года рождения и сообщила, что стала жертвой мошеннических действий.   

Женщине позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили о том, что на ее имя пытаются оформить кредит. Женщину сказали, что, возможно, данные операции совершают мошенники для того, чтобы оказать содействие правоохранителям, ей необходимо исчерпать кредитный лимит, обналичить деньги и перевести их на безопасные «ячейки». 

Через несколько часов уговоров забайкалка согласилась выполнить указания звонивших.  Потерпевшая перевела на счета, названные злоумышленниками почти 1,3 миллиона рублей», - рассказали в ведомстве.

Должность забайкалки в УМВД не уточнили.  

Полицейские в очередной раз призывают забайкальцев быть благоразумными и не вступать в телефонные разговоры с неизвестными, кем бы они не представлялись и какую бы информацию не сообщали. Ни работники банка, ни тем более сотрудники правоохранительных органов ни под какими предлогами не требуют совершения операций с деньгами и кредитами.