Курьер телефонных мошенников задержан в Чите

Курьер телефонных мошенников задержан в Чите

Фото: Яндекс

В Чите задержан курьер телефонных мошенников. Он забрал у пожилых горожан больше миллиона рублей под предлогом спасения их родственников от ответственности за ДТП. 

Об этом 7 ноября сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

«Жертвами преступлений, совершенных по схеме «Ваш родственник попал в беду», стали 91-летняя, а также 88-летняя и 85-летняя жительницы города. Неизвестные по телефону рассказали пожилым женщинам одну и ту же историю. Якобы в одном случае невестка, в другом – дочь, а в третьем - внучка виновна в дорожно-транспортном происшествии. Мошенники требовали срочной передачи как можно большей суммы денежных средств, чтобы спасти родных от уголовной ответственности и помочь пострадавшим гражданам с лечением после аварии. Доверчивые пенсионерки согласились отдать все сбережения. Одна из потерпевших передала прибывшему курьеру 666 000, другая – 350 000 рублей, третья – 124 000 рублей. 

Были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК «Мошенничество». В силу возраста и состояния здоровья пенсионерки не смогли дать сотрудникам полиции описания внешности злоумышленника.

Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Несмотря на то, что все три преступления были совершены в разных районах города, оперативники установили, что деньги у пожилых людей забирает один и тот же человек. Фигурант использовал методы конспирации, перемещался на такси, не доезжая до адресов назначения, и не пользовался своим сотовым телефоном для вызова водителей. В результате был задержан подозреваемый - 18-летний читинец. Злоумышленник помещен в изолятор временного содержания. Проводится расследование», - говорится в сообщении.

В этом году забайкальскими полицейскими раскрыты почти все мошенничества в отношении пожилых людей, совершенные по схеме «Ваш родственник попал в беду». Задержано 16 курьеров телефонных мошенников, половина из них уже осуждены и отбывают наказания в местах лишения свободы.