Легендарный опер ушел на этап

  • 9 нояб. 2023 г.
Легендарный опер ушел на этап

Фото из архива "Вечорки"

Полковник Андрей Москвитин постоянным читателям «Вечорки» достаточно известен. Он был одним из авторов и исполнителей операции «Декриминализация», освещавшейся на страницах Народной газеты. Однако в силу некоторых причин сам оказался по ту сторону решетки, за которую совсем недавно упрятывал бандитов, державших в страхе весь Забайкальский край.

Сейчас бывший начальник отдела по борьбе с организованной преступностью краевого УМВД поехал по этапу из Читинского СИЗО в специализированную колонию. В связи с этим «Вечорка» вспоминает старые детали запутанного дела борца с преступностью и приводит новые обстоятельства. Материал опубликован в № 45, который вышел в свет 7 ноября.

Где будет отбывать срок экс-полицейский? Кто из бандитов и их приспешников мог приложить руку к тому, чтобы отомстить Москвитину? Почему его дело должно быть рассмотрено максимально прозрачно, чтобы не случилось то, чего боится весь Забайкальский край?

Напомним, что весной Москвитин был приговорен к 11 годам лишения свободы, его также оштрафовали на 2,1 миллиона рублей в доход государства, лишили государственных наград и специального звания полковника полиции, а также запретили занимать должности сроком на пять лет. В августе краевой суд этот приговор смягчил, хотя смягчением там на самом деле не пахнет, убрав из него запрет занимать должности. В вину бывшему полицейскому поставили получение квартиры в качестве взятки.