Забайкалец взыскал с АЗС 355 тысяч рублей за некачественный бензин 

Забайкалец взыскал с АЗС 355 тысяч рублей за некачественный бензин 

Фото: Яндекс

Владелец Toyota Land Cruiser Prado, 2019 года выпуска, высудил с  АЗС 355 тысяч рублей за некачественный бензин, ремонт и эвакуацию автомобиля, а также компенсацию морального вреда.

Об этом сообщили в пресс-службе Краевого суда.

«Владелец Toyota Land Cruiser Prado залил в бензобак 20 литров бензина марки АИ-95 на заправочной станции в поселке Карымское. На следующий день автомобиль завелся только после нескольких попыток, после чего истец поехал на работу. Вечером этого же дня автомобиль завелся с нетипичным звуком только после нескольких попыток, при этом на приборной панели появилась сообщение об ошибке: "Неисправность двигателя". На эвакуаторе мужчина доставил авто в Читу в сервисный центр официального дилера, где при диагностике было выявлено отсутствие компрессии в первом, втором и шестом цилиндрах двигателя. Эти неисправности стали следствием использования некачественного топлива. 

За восстановительный ремонт и эвакуацию автомобиля истец заплатил около 220 тысяч рублей. Он обратился к ответчику с претензией и требованием выплаты указанной суммы, предприниматель платить не захотел. Забайкалец обратился в суд.

Суд потребовал с ответчика доказательства того, что перед сливом нефтепродуктов в резервуар (согласно требованиям инструкции), топливо должно быть проверено на наличие подтоварной воды и механических примесей. Ответчик такие доказательства не представил. По показаниям свидетеля, индивидуальный предприниматель, после поступления претензии от истца, утилизировал спорное топливо. Суду пришлось проводить экспертизу по образцам, взятым из бака автомобиля на СТО. Были проведены и другие экспертизы, чтобы установить причинно-следственную связь между качеством бензина и возникшими неисправностями автомобиля. И эта связь была доказана. В итоге, суд, обязал индивидуального предпринимателя возместить стоимость товара, убытки за восстановительный ремонт и эвакуацию, а также выплатить компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя - всего в сумме 355 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

Владелец АЗС посчитал решение суда несправедливым и подал заявление на апелляцию. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила решение суда без изменений.