Около 1,5 млн рублей присвоили два бухгалтера из Забайкалья

  • 15 янв. 2024 г.
Около 1,5 млн рублей присвоили два бухгалтера из Забайкалья

Фото: Яндекс

Две жительницы Забайкалья, работавшие бухгалтерами, признаны виновными судом в мошенничестве. Обслуживая нескольких детсадов и школ, женщины похитили деньги из краевого бюджета. 

Об этом 15 января сообщили в пресс-службе УФСБ России по краю.

«Хищение денег в крупном размере, которое произошло с использованием служебного положения, выявили сотрудники ФСБ. Установлено, что бухгалтеры с 2018-го по 2022 год организовали схему, которая помогала им забирать часть средств, выделяемых в виде субсидий на оплату труда отдельных категорий работников Министерства образования края - сотрудников школ и детских садов.

Для реализации преступной схемы фигурантки вносили в заявки на финансирование завышенный размер субсидий, то есть заведомо ложные сведения. Разницу в суммах переводили со счетов образовательных организаций на личные банковские счета», — говорится в сообщении пресс-службы.

Деньги женщины тратили по своему усмотрению. Ущерб региональному бюджету составил порядка 1,5 миллиона рублей. Суд назначил забайкалкам наказание в виде 3 и 3,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2,5 и 3 года.