Режим ЧС ввели в селе Красный Чикой из-за выхода грунтовых вод 

Режим ЧС ввели в селе Красный Чикой из-за выхода грунтовых вод 

Фото: Яндекс

В селе Красный Чикой был введен режим ЧС из-за выхода грунтовых вод. Необходимые работы для спасения домов проведены, но ключи продолжают бить.

Об рассказала  "Вечорке" 17 января глава села Людмила Беломестнова.

«Режим ЧС мы будем отменять, так как дома отбили, но будет действовать режим повышенной готовности, и работы продолжатся. Пока непонятно, какой будет ущерб и что дальше делать. Мы отсыпали несколько валов, отвели воду. У нас действуют пять ключей, еще выскочили ниже валов защиты. Сейчас работники туда уехали, чтобы оценить обстановку, какую технику привлекать и какие еще нужно выполнять работы. Конкретная угроза существовала для двух домов, вода успела зайти в 5–7 дворов», — сказала Беломестнова.

Она предположила, что ситуация с грунтовыми водами обострилась из-за дождливого лета и небольшая речка Делентуй стала кипеть зимой. Воду выдавливает из-под земли. 

"Для защиты выше села есть несколько шлюзов, мы их перекрываем и уводим реку в лес, чтобы вода туда уходила и наледь там намерзала. Весной шлюзы снова открываем, чтобы вода шла по руслу. Осенью все превентивные действия выполнили, несколько валов насыпали на случай подъема наледи. Но ключи забили уже в селе — последний рубеж перешли, как говорится. Мы насыпали несколько валов, два дома, которым угрожало подтопление, мы спасли. Но ключи продолжают бить — надо теперь что-то делать. Есть вариант найти водяную жилу выше, пробурить ее и дать воде выйти, чтобы ослабить давление — это предлагают наши работники с учетом опыта. Но есть вопросы, как это сделать, как жилу найти", — уточнила Людмила Беломестнова.

Работы по защите от затопления ведутся с декабря и продолжались во время новогодних праздников.