Компенсацию на дрова не может получить участник СВО из Малеты

Компенсацию на дрова не может получить участник СВО из Малеты

Фото: Яндекс

Участник СВО из села Малета Петровск-Забайкальского района не может получить денежную компенсацию на покупку дров из-за бюрократических проволочек.

Об этом в редакцию «Вечорки» сообщил его отец Михаил Иванович Г.

«Никита ушел на СВО сразу после срочной службы в армии, был ранен, лечился и проходил реабилитацию в госпитале. В июне 2023 года вернулся домой. У бойца были переломы руки и ноги, кости на руке не срослись. И впереди его ждет операция.

Когда Никита обратился за компенсацией покупки дров в администрацию, ему сказали, что нужны бумаги – договор с продавцом дров и справка о том, что он действительно участник СВО. Взять эту справку в военкомате нельзя. Её должны прислать из отдела кадров части, где Никита служил. А часть эта находится даже не в Чите.

Почему участники СВО должны догонять эти справки, доказывать очевидное? Разве этих данных нет в администрации? Или нет какой-то единой базы?

Не из-за денег этих обидно, а из-за бюрократии», - рассказал Михаил Иванович.

Как пояснили на горячей линии Министерства социальной защиты населения: «Компенсация предоставляется отделами социальной защиты населения по месту жительства на основании заявления и документов, подтверждающих категорию заявителя, наличие печного отопления, платежных документов».

Комментарий в администрации сельского поселения "Малетинское" на момент публикации взять не удалось.

Контактные данные Михаила Ивановича имеются в распоряжении редакции.