Точка пуска ракеты, поразившей самолет Ил-76 в Белгородской области - одно из сел Харьковской области

  • 27 янв. 2024 г.
Точка пуска ракеты, поразившей самолет Ил-76 в Белгородской области - одно из сел Харьковской области

Установлена точка пуска ракеты, поразившей самолет Ил-76 в Белгородской области - одно из сел Харьковской области. 

По информации Следкома, рамках уголовного дела, возбужденного по ст.205 УК РФ (террористический акт), следователи и криминалисты Следственного комитета России продолжают осмотр места крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области, а также проводят комплекс других следственных действий.

Обнаруженные в ходе осмотра фрагменты тел погибших изымаются в установленном порядке и систематизируются для последующего назначения генетических экспертиз с целью идентификации останков. На отдельных частях тел погибших имеются характерные татуировки. Подобные символы фиксировались на телах у многих представителей украинских вооруженных формирований, в том числе запрещенного в РФ полка «Азов», ранее допрошенных следствием в рамках уголовных дел.

Среди вещественных доказательств, которые уже приобщены к материалам уголовного дела, имеются документы погибших в катастрофе украинских военнослужащих, подтверждающие их личности, а также сопроводительные документы ФСИН России.

С помощью радиолокационных средств объективного контроля воздушного пространства, а также следствием установлено, что зенитно-ракетное вооружение, из которого был поражен военно-транспортный самолет, располагалось в селе Липцы Харьковской области