47 млн рублей присвоили концессионеры-мошенники в Забайкалье

  • 5 февр. 2024 г.
47 млн рублей присвоили концессионеры-мошенники в Забайкалье

Фото: скрин из видео пресс-службы СУ СКР по Забайкалью

Более 47 миллионов бюджетных средств, выделенных на строительство детских садов в Чите, Акше и Борзе, незаконно обналичили и потратили компании-концессионеры в Забайкалье. Достроить детские сады они должны были до конца 2023 года.

Об этом сообщили в СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По условиям соглашений в качестве капитального гранта на счета ООО из бюджетных средств было перечислено более 700 млн рублей четырёх детских садов: в краевом центре, в селе Акша и в городе Борзя.

Сотрудники компаний через аффилированные организации незаконно обналичили бюджетные средства под видом накладных расходов, в том числе выплат заработной платы лицам, которые фактически не выполняли трудовые функции, а также оказания консалтинговых услуг, предоставления беспроцентных займов руководству ООО. Общая сумма ущерба бюджету следствием оценивается в сумму более 47 млн рублей», - говорится в сообщении.

Строительство детских садов в Акше и Борзе до настоящего момента не начато, а строительство детского сада в Чите находится в начальной стадии.

В офисах компаний-концессионеров, расположенных в Чите и Москве, проведены обыски, в ходе которых изъяты необходимые документы. Допрашиваются руководство и работники ООО, проводятся другие мероприятия.  Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального следственного управления.