Сын Героя России из Читы сам стал Героем…

  • 7 мар. 2024 г.
Сын Героя России из Читы сам стал Героем…

Указом Президента РФ от 22 февраля 2024 года гвардии лейтенант Андрей Волосков - командир парашютно-десантного взвода 98-ой воздушно-десантной дивизии награжден медалью «Золотая звезда». Ему присвоено звание Герой Российской Федерации. К общей скорби, посмертно.

Погибший Герой - сын Алексей Волоскова, полковника, командира 206-го гвардейского учебного танкового полка 212-го гвардейского окружного учебного центра ВВО, расположенного в читинском поселке Песчанка.

Гвардии полковник Волосков в свою очередь Героем России стал в 2014 году во время выполнения специального боевого задания на юго-западных рубежах страны, неподалеку от тех мест, где спустя девять лет геройски погибнет его сын.

Гвардии лейтенант Андрей Волосков родился в июне 2000 года. Погиб в ноябре 2023-го.

Будучи подростком, семейную традицию нарушать не стал. Вслед за отцом пошел по офицерской стезе. Начал с Суворовского училища. Затем, правда, в отличие от родителя-танкиста решил чередовать землю с небом - закончил легендарное Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. После получения в 2023 году диплома и первых офицерских погон в должности командира взвода выполнял боевые задачи в зоне проведения Специальной военной операции. На бахмутском направлении принял участие в 10 разведывательных операциях.

Командиры и подчиненные отмечают высокий профессионализм лейтенанта Волоскова, личное мужество, самоотверженность и отвагу. В кризисных ситуациях, не боясь персональной ответственности, самостоятельно принимал грамотные решения.

Погиб Герой – сын Героя

Вот как вспоминают сослуживцы обстоятельства геройской гибели лейтенанта Волоскова:

«В сумерках 4 ноября 2023 года около семи часов утра противник начал массированный ракетно-артиллерийский обстрел позиции с целью организовать наступление и прорвать оборону группы десантников.

Лейтенант Волосков, не считаясь с жизнью и здоровьем, выждал секундный перерыв между разрывами вражеских снарядов, перебежками добежал до погибших военнослужащего ВСУ, забрал боекомплект и вернулся на позицию. Ему удалось передать несколько магазинов с патронами в блиндаж позади своему товарищу.

Около 9 часов 10 минут в его блиндаж попал дрон-камикадзе противника, который оторвал лейтенанту левую руку по плечо. Рядом находившиеся товарищи оказали первую ему помощь и предприняли попытки к эвакуации. Но Андрей Волосков от неё отказался, объяснив это тем, что командовать группой будет некому и он не может бросить руководить боем, который находится в самом разгаре.

Еще через 20 минут позицию обстреляли из автоматического гранатомета. Андрей Волосков получил множественные ранения ног. Понимая, что ему не выжить, прострелил из табельного оружия радиостанцию и продолжил бой. От полученных ранений скончался утром 4 ноября, но враг прорваться на его рубеже обороны так и не сумел», - вспоминают боевые товарищи Андрея. 

Позже, в дань памяти, десантники ударили по позициям ВСУ из "Града" со словами: "За нашего товарища. Он был настоящим другом и защитником Отечества".

Герой России Андрей Волосков похоронен 23 ноября 2023 г. на военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» МО РФ.

Через девять дней после его гибели, 13 ноября, жена родила наследника – малыша Бориса.

Коллектив «Вечорки» выражает искренние соболезнования родным и близким Андрея. Вечная память Герою!