В выходные в Забайкалье произошло 93 пожара, два человека погибли

  • 18 мар. 2024 г.
В выходные в Забайкалье произошло 93 пожара, два человека погибли

На фото: пожар в доме в Атамановке

В Забайкальском крае установилась характерная для весны ветреная погода и число пожаров кратно возросло. Всего за минувшие субботу и воскресенье произошло 93 пожара, из них 48 – это палы сухой растительности. Погибло два человека.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«На одном из пожаров жилого дома ранним утром 17 марта погибло два жителя Акшинского района 1956 и 1960 годов рождения. Возможной причиной возникновения пожара могла послужить неосторожность при курении.

В субботу расчёты пожарно-спасательных частей № 6 и 1, а также пожарная команда 981 ликвидировали возгорание дачного дома и построек на общей площади 70 квадратных метров в поселке Антипиха.

В этот же день были ликвидированы еще три крупных пожара в жилых домах Шилкинского района на площади 200 квадратных метров, Читинского района на площади 144 квадратных метра и Могойтуйского района на площади 158 квадратных метра.

Также вечером агинские пожарные ликвидировали пожар жилого дома на животноводческой стоянке в местности Баруун Жээбхээсэн. Несмотря на отсутствие ближайшего водоисточника огнеборцы спасли дом от уничтожения.

Утром в воскресенье загорелся дом в поселке Биофабрика. В это же время краснокаменские огнеборцы реагировали на пожар в жилом многоквартирном доме в 6-м микрорайоне, где в квартире загорелись домашние вещи.

23 раза пожарные выезжали на тушение загоревшегося мусора. Тушили шесть бань. Трижды горел забор. Один раз горело сено. Кроме того, огнем повреждено два и уничтожено еще два автомобиля. От огня пострадали четыре гаража.

Горели нежилой дом и уголь, надворные постройки», - говорится в сообщении.

Всего с начала года в Забайкальском крае произошло 918 пожаров, на которых погибло 27 человек, еще 17 получили травмы. Пожарные спасли 35 забайкальцев.