У войны не женское лицо?

  • 20 мар. 2024 г.
У войны не женское лицо?

«Вы почему читательниц в газете не поздравили с 8 марта?» — спросил на прошлой неделе друг мой Стас.

Каюсь, не поздравили. Не пришли просто к единому знаменателю на планерке — что же сказать такого милым дамам в это непростое время. На этой же седмице торопимся исправиться.

Для начала поблагодарим Кляксиных за честную и душевную обложку этого номера. Через столетия потомки увидят в архивах их творчество и без лишних потуг разгадают суть нелегкой долюшки, которая выпала русским женщинам в наши непростые дни.

Перед пожеланиями всего наилучшего от имени мужчин «Вечорки» спешу попросить прощения у всех женщин страны. А виноваты мы в следующем:

— Бухаем порой как в последний раз. Кое-кто из нас даже таскает из дома последнее, чтобы оросить свою луженую глотку. Есть и такие, кто в пьяном угаре подымает руку на ту, которой в свое время дарил цветы, клялся в вечной любви, обещал безоблачную жизнь.

— Через некоторое время совместной жизни, кто раньше, кто позже, предаем вас. Одни из нас уходят к тем, кто помоложе. Другие с головой окунаются в разврат, позабыв о том, что его крепость — это дом. Дом, в котором ждет всегда верная и преданная хранительница очага, да и детишки с нею заодно.

— Многие из нас перестали быть рыцарями. Ну теми, о которых советские детишки наверняка, постсоветские навряд ли, читали в романах. Наше декадентство порой достигает того уровня, что и защитить вас, любимых, мы не в состоянии — навыки утеряны.

Сегодня я не только про «горящую избу и коня на скаку». Об этом классик поведал полтора столетия назад. Я о собственных прозаических наблюдениях.

Задолго до начала СВО заметил, как вы, которых мы обязаны носить на руках, одаривать цветами, любовью и ласками, стали подменять нас на традиционно мужских направлениях. В армии, полиции и других силовых структурах вы вырвались уже на командные должности. Все чаще в городе можно встретить милых девушек с офицерскими погонами на плечах.
Уже не в диковинку увидеть хрупкую даму за рулем троллейбуса, такси, маршрутки или даже за штурвалом боевого самолета. Это, к сожалению, стало нормой.

А что же мы — одни, погрязшие в пьянстве, другие в — разврате, третьи — умудряющиеся сочетать в себе оба порока? Ответ прост — мы подменили вас. За кассами супермаркетов сидят молодые парни. В салонах красоты и, прости Господи, барбершопах — те же парни, только с гламурной бородкой на лице. Этот список можно продолжить, но не будем окончательно портить праздничное настроение.

Подобный расклад чертовски неверен и требует исправления.

Вы, милые, дорогие наши, предназначены для другого. Земная миссия дарована вам Боженькой. И, поверьте, она никак не связана с умением стрелять или таксовать по ночам.
Желаем вам купаться в нашей любви, рожать, воспитывать детишек и выпекать по утрам вкусные оладушки на кухнях мирных русских городов.

А этот мир мы, ваши добытчики и защитники, скоро обязательно обеспечим, после чего с победой вернемся с западных рубежей нашей прекрасной страны. С праздником, дорогие наши!

Владимир ПРАНИЦКИЙ-КАНТЕМИР