«Единая Россия»: Герой и мать Героя

  • 16 июл. 2026 г.
 «Единая Россия»: Герой и мать Героя

Фото: пресс-служба правительства ЗК

Из цикла «Выборы 2026. В Забайкалье скучно не будет»

Забайкальские единороссы слова своего лидера восприняли всерьез, хитрить не стали. Первым делом без особых сентиментов они избавились от старой элиты в лице действующих депутатов

Госдумы Александра Скачкова и Андрея Гурулева. На прошлой неделе однопартийцы не оставили высокопоставленным избранникам ни малейшего шанса продлить мандаты. Бывший начальник ЗабЖД Скачков и генерал-лейтенант Гурулев вылетели из списков возможных кандидатов от партии власти на предстоящих выборах. Их политическое будущее отныне туманно и беспроглядно, примерно как августовским утром не видать ни зги перед Аргалейской пилорамой на федералке «Чита — Маньчжурия».


Партийный список «Единой России» возглавил Герой России, участник СВО Балдан Цыдыпов — безусловный представитель новой элиты, о которой говорил Владимир Путин.

На единственном оставшемся в Забайкалье одномандатном округе за кресло в Госдуме сразится Марина Секержитская — действующая министр образования, она же дочь покинувшего нас легендарного мэра Читы Анатолия Михалева и мать Героя России Егора Секержитского, геройски погибшего вначале СВО.

Заезжал не так давно к главе одного из районов Забайкалья. Разговорились. Поделился своим мнением по поводу кандидатов. Усомнился в том, что министр образования Секержитская подходит под критерии новой элиты, мол, больше соответствует элитам старым.

 - Вова, вот тут не соглашусь с тобой. Более чем достойна. Поверь мне, эта женщина отдала Родине самое дорогое, что у нее было — кровинушку, сына родного. Все мы прекрасно понимаем, что сына ей уже никто не вернет. Но возможное депутатство — то немногое, чем Родина может ее хоть как-то отблагодарить за рождение и воспитание героя, — говорила мне уважаемая глава района.

К этой партии мы еще вернемся, попытаемся понять истинную причину политической кончины генерала и железнодорожника. Пока же обратим свои взоры на партию меньшего калибра.

(Продолжение следует)


Владимир Праницкий-Кантемир