Этнические кафешки захватили Забайкальский край

  • 17 мая 2015 г.
Этнические кафешки захватили Забайкальский край И снова в редакцию «Вечорки» звонят уставшие от проблем жители районов. На этот раз на проводе оказалась женщина из Дарасуна Карымского района. Она пожаловалась, что всей ее улице не дает покоя бурятская кафешка «Сагаан Морин».

— Они сначала алкоголь людям впаривают, а потом начинают устраивать пьяные драки. Еще у них нет туалета в кафешке, а потому посетители выходят на улицу и гадят прямо у дороги. А им чего, они пьянющие и даже не понимают что творят! Музыка всю ночь напролет грохочет. У меня дочка медсестрой работает в больнице, так вот ей вставать в 6 утра, а она и глаз ночью сомкнуть не может. У нас вся улица не знает покоя, — ругается по телефону женщина.

Она рассказала, что «Сагаан Морин» работает с октября прошлого года, и, хотя название у кафе бурятское, да и весь персонал тоже, хозяин заведения русский.

Жители Дарасуна жаловались в администрацию района, там и ответили, что у кафе нет никакого разрешения на круглосуточную работу. Тогда они просто-напросто отправились в полицию, чтобы в дело с «Сагаан Морином» вмешался закон. Кафешку закрыли. Но только на два дня. Теперь она снова круглосуточно работает, в ней все те же драки, разбой и громкая музыка до утра.

В подобных звонках в нашу редакцию можно отследить аналогию. Чаще всего люди жалуются именно на «этнические» кафешки, которые принадлежат кавказцам, бурятам или выходцам из Средней Азии. Именно там, судя по звонкам забайкальцев, чаще всего творится беспредел. Да и объективности ради отметим, что таких кафешек в нашем крае куда больше, чем «заезжек» с русской национальной кухней.

На фото: Таких кафешек во всех уголках Забайкальского края сотни. Эта, например, на федеральной трассе перед поселком Могойтуй.