Минтерразвития настойчиво рекомендует купить указанную квартиру переселенцам из аварийного жилья в Карымское

Минтерразвития настойчиво рекомендует купить указанную квартиру переселенцам из аварийного жилья в Карымское

Минтерразвития Забайкальского края настойчиво рекомендует переселенцам из аварийного жилья в поселке Карымское покупать именно ту квартиру, которую они выбрали, - считает Наталья Мащенко.

- Наша история с жилищным сертификатом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья тянется уже несколько лет. В поселке Карымское нас осталось пять семей, которые остались бездомными. Ранее мы заключали договор на получение квартиры в Чите на КСК в 3 мкр. Перед самым переездом нам сказали, что нам поменяли «адрес» и что теперь нам дадут ключи от квартиры в 9 мкр. Мы были бы рады туда переехать, но новостройка оказалась аварийной. Дом официально был признан непригодным для проживания. После этого мы смирились и решили не переезжать в столицу, а остаться в родном поселке. Нашли квартиру, внесли предоплату 236 тыс. рублей. Но! Минтерразвития настойчиво предлагает нам заселиться в указанную квартиру по улице Ленинградская, дом 86, кв. 9. А она вся убитая, - сообщила Н. Мащенко.

После очередного обращения Мащенко в Министерство с просьбой прекратить процедуру приобретения им убитого дома, пришел письменный ответ, что заключается процедура государственной регистрации.

По ее словам, приобретаемая Минтером квартира не только в силу имеющегося у нее заболевания не отвечает медицинским показаниям, но и имеет ряд существенных технических недостатков.

- С целью недопущения необоснованного расходования бюджетных средств на приобретение жилья, в которое я не могу быть переселена по медицинским показаниям, я написала соответствующее обращение в прокуратуру Забайкальского края. Прокуратура подтвердила, что договор социального найма не может быть заключен без нашего согласия, - заключила Наталья.

Отметим, что процедура сделки не приостановлена.

Фото: Н. Мащенко