После публикации «Вечорки» на реке Шилка открыли участок ледовой дороги от Сретенска до Усть-Карска

После публикации «Вечорки» на реке Шилка открыли участок ледовой дороги от Сретенска до Усть-Карска

Пресс-служба краевого Минтерра сообщила об открытии ледовой дороги по реке Шилка на участке Сретенск – Усть-Карск протяженностью 120 километров, об отсутствии которой «Вечорка» писала 20 января. Однако жители с. Верхние Куларки по-прежнему отрезаны от мира.

Дорога оборудована знаками, на въездах установлены информационные щиты. Проезд разрешен для автотранспортных средств массой не более 10 тонн, скорость по ледовой переправе не должна превышать 30 километров в час, обгон запрещен».

"Открытие автомобильного движения по реке на участке Усть Карск –Верхние Куларки отложено из-за недостаточной толщины льда. Добраться до указанного села можно по дороге местного значения", - говорится в сообщении на сайте краевого Минтерра

Напомним, 20 января «Вечорка» на своем сайте сообщала о том, что ждители села Верхние Куларки и других поселений, расположенных вниз по течению реки Шилка, Сретенского района остаются отрезанными от большого мира из-за отсутствия ледовой дороги по водоему.

- Раньше каждую зиму делали ледовую дорогу. Она соединяла села, расположенные вниз по течению Шилки со Сретенском, Кокуем. Их жители могли ездить по короткому пути в больницу, магазины. А сейчас они практически отрезаны от всего. В этом году Шилка, как никогда раньше, стала ершистая, и обойтись простой техникой, чтобы проложить дорогу, невозможно, - сообщила жительница города Сретенск Светлана Акимовна Парфенова.

По ее словам, есть альтернативная дорога, которая пролегает по суше, по горе, через тайгу, но она очень опасная. Ключи, пробившиеся прошлым летом, сделали из нее каток.

На фото: Ершистая и бездорожная река Шилка