Минздрав: В перинатальном центре Читы четыре малыша болеют РС-инфекцией

Минздрав: В перинатальном центре Читы четыре малыша болеют РС-инфекцией

Четыре новорожденных малыша болеют респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией в Забайкальском краевом перинатальном центре, - сообщает ИА «Чита.ру» ссылаясь на ответ на запрос краевого Минздрава.

- Количество заболевших детей не превысило эпидемиологический порог. Противоэпидемические мероприятия были организованы своевременно в соответствии с требованиями СанПиН. Из числа обследованных на РС-инфекцию (более 120 сотрудников и новорождённых) источник инфекции не был установлен, - уточнили в ведомстве.

Минздрав не уточнил, были ли зарегистрированы случаи гибели детей от РС-инфекции.

Напомним, 28 апреля 2019 года в краевом перинатальном центре скончался месячный ребенок. Известно, что он родился 1 марта с весом более 4 кг. По факту его гибели СУ СК по Забайкальскому краю начал доследственную проверку.

Справка «Вечорки»: Респираторно-синцитиальная инфекция — острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи, характеризующееся преимущественным поражением нижних дыхательных путей (бронхиты, бронхиолиты, пневмонии). Данная инфекция входит в группу острых респираторных вирусных инфекций. Поражает ежегодно достаточно обширную группу населения, преимущественно раннего детского возраста.

Фото: chita.sm-news.ru