Опекун детей-сирот из Таптаная пожаловалась Осипову на маленькие выплаты детям - сиротам

Опекун детей-сирот из Таптаная пожаловалась Осипову на маленькие выплаты детям - сиротам

На фото: Встреча граждан села Таптанай с врио. Фото из архива "Вечорки"

Опекун детей – сирот из села Таптанай Дульдургинского района Анна Эрдынеева пожаловалась врио губернатора края Александру Осипову во время его двухдневного рабочего визита в Агинский округ на маленькие выплаты от государства для данной категории граждан.

- Дети учатся в политехническом колледже Читы. С ноября прошлого года им урезали выплаты как студентам из числа детей-сирот. Если раньше получали 14 тыс. 800 руб., сейчас – 7 тыс. 800 руб. Это для них ощутимая сумма. Сегодня все стоит очень дорого, - сообщила Анна Эрдынеева.

- Это Жданова нам урезала деньги, - пожаловалась студентка Эльвира Кузьмина.

Александр Осипов взял вопрос под контроль.

Напомним, что с октября 2018 года постановлением регионального правительства размеры выплат были уменьшены, что негативно сказалось на положении студентов из числа детей-сирот, а также привело к направлению ими жалоб в органы власти и прокуратуру.

В результате 24 мая 2019 года прокурор края внес изменения в Порядок обеспечения выплат. Теперь размер денежной компенсация стоимости питания увеличен со 170 до 267 рублей в день, обмундирования и инвентаря – с 2000 до 3086 рублей ежемесячно.

Отметим, что указанные нормы начнут действовать с 1 сентября 2019 года.