ФАС выявила многочисленные нарушения в документах закупки на строительство моста в Забайкалье

ФАС выявила многочисленные нарушения в документах закупки на строительство моста в Забайкалье

Федеральная антимонопольная служба выявила многочисленные нарушения в документах закупки на строительство путепровода над железной дорогой и моста в Забайкальском крае за 1,1 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно информации на сайте госзакупок единственно возможный объект строительства – это закрытый на ремонт мост над железной дорогой и рекой Ингода в посёлке Дарасун Карымского района.

- В нарушение Закона о контрактной системе заказчик потребовал от участников представить в первых частях заявок конкретные характеристики товаров, затребовал выписки из реестра членов саморегулируемой организации исключительно по форме, утвержденной определенным приказом Ростехнадзора без возможности предоставления аналогичной выписки по форме иного приказа этой службы, что могло ограничить конкуренцию на закупке. Также заказчик неправомерно затребовал регистрацию в единой информационной системе, когда как до 31 декабря 2019 участнику достаточно быть зарегистрированным на электронной площадке, а также установил некорректную инструкцию по заполнению заявок, вводящую участников закупки в заблуждение и непозволяющую заполнить заявку надлежащим образом, что могло ограничить количество участников закупки, - сообщается на сайте ФАС.

Приём заявок подрядчиков, желающих получить контракт на 1,1 миллиарда рублей на строительство моста, начался в конце апреля 2019 года.

Напомним, в апреле 2018 года репортерская группа «Вечорки» побывала в Дарасуне и затем рассказала о плачевном состоянии путепровода и моста. Лишь после статьи в газете власти начали изыскивать средства для ремонта сооружений, которые грозили обвалиться в любой момент. В декабре власти закрыли мост на ремонт. Реконструкцию планируется завершить в 2022 году, реконструкцию путепровода - в 2021 году.

Для людей, проживающих в разных частях поселка, стали труднодоступны больница, поликлиника, школа, другие социальные объекты. Путепровод и мост соединяли Дарасун, по ним осуществлялось движение оперативных служб скорой помощи, полиции, пожарных частей, а также подвозка детей к школе. В настоящее жители поселка переходят из одной части поселка в другую через железнодорожные пути по временному переходу. Автомобильному транспорту приходится ехать в обход, делая крюк в почти 20 км.