​Афицинский объяснил отказ от участия в выборах губернатора жесткостью муниципального фильтра

​Афицинский объяснил отказ от участия в выборах губернатора жесткостью муниципального фильтра

Фото: Чита. Ру

Депутат городской думы Читы Валерий Афицинский отказался от участия в выборах губернатора и поддержал врио, объяснив это жестким муниципальным фильтром, который отсеивает всех неугодных «Единой России» кандидатов.

- Во-первых, конечно, я отказался из-за муниципального фильтра. Его «Единая Россия» выдумала в 2012 году, отбросив нас в прошлый век, во времена партактива. Потому что 80% всех депутатов, глав районов и муниципальных образований - это ставленники «ЕР». Муниципальный фильтр придуман с одной целью - чтобы члены других партий или самовыдвиженцы не могли этот буфер преодолеть. Ведь, если сейчас обратиться к любому депутату или главе района, то он не отдаст свою подпись - я не только про себя говорю - какому-то человеку, - пояснил Афицинский корреспонденту «Вечорки».

По его мнению, муниципальный фильтр нарушает сам принцип выборов. Из-за невозможности набрать нужное количество подписей, до голосования доходит кандидатура, назначенного кремлем человека и его технического кандидата.

- Мнение мое в пользу Осипова - другого здесь никого и нету. На финишную прямую выйдут двое - врио и технический кандидат. Технического я, конечно, поддерживать не буду. Надо сейчас пожелать врио, чтобы он набрал хорошую команду. В правительстве нужны не партийные назначенцы, а профессионалы, которые умеют общаться с людьми и разбираются в своих вопросах.

Напомним, что выборы губернатора Забайкальского края состоятся осенью. Помимо врио главы региона Александра Осипова, об участии в них заявили шесть человек. Первый секретарь крайкома КПРФ Гайдук Юрий выбвинут компартией, Елена Краузе - региональным отделением «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», адвокат Вячеслав Ушаков- «Патриотами России». бизнес-тренер Яна Шпак - «Партией Роста», Григорий Родионов и Александр Сущих идут самовыдвиженцами.