​Родным женщины, погибшей в Карымской ЦРБ, не дают результаты проверки

​Родным женщины, погибшей в Карымской ЦРБ, не дают результаты проверки

Руководство Карымской ЦРБ в телефонном разговоре признало неверные действия врачей из-за которых умерла 54-летняя женщина, но отказались предоставить родным документы с результатами проверки.

- 29 ноября моя мама Олганова Таися Мингалеевна пошла на ЭКГ, где у нее выявили инфаркт. Специалист, делавший исследование, отправил ее к терапевту, а оттуда ее попросили пешком дойти до корпуса и лечь там на лечение. Она умерла в терапевтическом отделении, я обратилась на горячую линию минздрава, после чего в больнице провели служебную проверку, - рассказала дочь погибшей.

По итогам проверки, ей позвонили из администрации ЦРБ и сообщили, что сотрудник кабинета ЭКГ должен был вызвать экстренную помощь, а терапевт ошиблась, отправив женщину пешком.

- Мне принесли извинения, сообщили, что медики получили выговоры. Я потребовала предоставить документы проверки, но так их и не дождалась. Затем я повторила просьбу, на что меня попросили написать запрос на электронную почту больницы, что я и сделала. 29 мая со дня смерти мамы исполнилось полгода, я приезжала в Карымскую и спросила, собираются ли отвечать мне на запрос. Но от руководства больницы я узнала, что запрос был неофициальным, так как я не поставила свою подпись. Да и вообще документы содержат медицинскую тайну, а я не являюсь опекуном или законным представителем родной матери, следовательно и получить их не могу, - добавила женщина.

Она предполагает, что результаты проверки могут скрывать от нее так как в них указаны критичные ошибки врачей, которые могут стать поводом для иска в суд.