​Краевой суд оставил подозреваемого в хищении 125 млн р. гендиректора «Ксеньевского прииска» под стражей

​Краевой суд оставил подозреваемого в хищении 125 млн р. гендиректора «Ксеньевского прииска» под стражей

На фото: Егор Литуев

Забайкальский краевой суд 5 июля оставил без изменений меру пресечения гендиректору золотодобывающего предприятия «Ксеньевский прииск» Егору Литуеву, которого подозревают в хищении 125 миллионов рублей, оставив его под стражей.

— Избранная Могочинским районным судом мера пресечения в виде заключения под стражу до 18 августа в отношении Литуева оставлена без изменения. Сторона защиты предлагала отменить решение суда первой инстанции и изменить меру пресечения - заключение под стражу - на домашний арест или залог в размере 5 миллионов рублей, — сообщили в пресс-службе краевого суда.

2 июля стало известно, что полиция задержала в Москве гендиректора золотодобывающего предприятия Забайкальского края «Ксеньевский прииск» Егора Литуева — его подозревают в хищении 125 миллионов рублей. О задержании сообщили в пресс-службе краевого УМВД. Имя задержанного и название компании «Вечорке» сообщил источник в правоохранительных органах.

Напомним, по информации краевого УМВД, гендиректор предприятия в период с апреля 2014 года по январь 2017 года заключал договоры с индивидуальным предпринимателем на оказание сервисных услуг, работы по которым фактически не проводились, а денежные средства похищались.Общая сумма заключенных договоров превысила 125 млн рублей.

— Подозреваемый этапирован в город Читу Забайкальского края, где ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе обысков, проведенных в жилых и офисных помещениях, обнаружены и изъяты черновые записи, оргтехника, банковские карты, мобильные телефоны и иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, — отметили в пресс-службе.

РБК 28 июня так же, как и источник «Вечорки», сообщил о задержании Литуева:

— Старший Литуев (отец Егора — ред.) связывает приход полиции с конфликтом вокруг Итакинского месторождения золота между ним и владельцем группы компаний «Мангазея» Сергеем Янчуковым.

По данным РБК, Лицензией на Итакинское золоторудное месторождение с запасами свыше 62 т золота с 1998 года владела компания «Ксеньевский прииск».

— Осенью 2018 года Виктор Литуев решил отказаться от сделки по продаже Итакинского месторождения группе «Мангазея» Сергея Янчукова и его партнеру «Ростеху». Он обратился в суд с требованием вернуть переданные авансом покупателю активы: 99,99% Итакинской золотодобывающей компании (ИЗК) и 100% «Ксеньевского прииска», а также выплатить неустойку в размере 495,5 млн руб. Корпоративный конфликт рассмотрел Девятый арбитражный апелляционный суд, который обязал Сергея Янчукова вернуть Виктору Литуеву 100% ПАО «Ксеньевский прииск». Кроме того, суд взыскал с Янчукова в пользу Виктора Литуева неустойку в размере 495,5 млн. руб. Постановление суда вступило в силу 24 апреля, - сообщило издание.