В Чите заключены контракты на проектирование лукодрома и центра единоборств

В Чите заключены контракты на проектирование лукодрома и центра единоборств

На фото: Проект лукодрома, который до сих продолжает оставаться только на бумаге

В столице Забайкальского края в районе стадиона «Локомотив» планируется построить региональный центр для стрельбы из лука и центр единоборств. Для этого заключены контракты на разработку проектно-сметной документации. Об этом сообщила сегодня, 9 июля, помощник зампредседателя правительства региона Виктора Паздникова.

- Общая стоимость работ по «Центру единоборств» – 15 миллионов рублей, регионального спортивного центра для стрельбы из лука – 20 миллионов рублей. Сроки выполнения работ – 2019-2020 годы. Площадь будущего здания составит порядка 4,5 тысяч квадратных метров, - говорится в сообщении.

Напомним, что первые упоминания о том, что Забайкалью необходим свой лукодром для подготовки спортсменов общероссийского и мирового масштаба, возникли в 2010 году ещё во время губернаторства Равиля Гениатулина.

Однако эта идея долго откладывалась и при Константине Ильковском, и при Наталье Ждановой. Экс-министр спорта Забайкальского края Михаил Радченко на одной из пресс-конференций в декабре 2017 года заявлял, что лукодром вряд ли удастся построить к 2020 году из-за множества незавершенных спортивных объектов на территории региона. При Константине Ильковском власти региона заявляли, что строительство только лукодрома обойдется в 3,2 миллиарда рублей.