​Дело об убитых узбеках: доказано два случая педофилии

​Дело об убитых узбеках: доказано два случая педофилии

Убитые гастарбайтеры.

Сегодня, 19 июля, в Забайкальском краевом суде прошло очередное закрытое заседание по делу узбеков, убитых в одном из сел Нерчинского района. Была доказана вина убитых как минимум в двух фактах сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

Об этом «Вечорке» рассказал источник, знакомый с ситуацией:

— Педофилия доказана, прозвучали такие показания. Доказано, что это не какие-то приставания, массаж или еще что — а самое настоящее изнасилование. Доказано два факта. Есть еще потерпевшие, но родители отказались давать показания, — сообщил источник.

Он уточнил, что, судя по всему, присяжным стало ясно, что районные чиновники замешаны в этом деле. Напомним — они не среагировали на сообщения о происходящих в селе преступлениях.

— Их спрашивали, сообщали ли им, звонили ли им по факту действий убитых. Они отвечают, что не знали о происходящем. Детализацию звонков, которая показала бы, что чиновникам неоднократно звонили, к делу не приложили. В отношении директора сельской школы применили дисциплинарное взыскание, на начальника районного отдела образования — ничего.

У одного из подсудимых — Дэна — который на деле и застрелил педофилов, положение серьезное — это 105 статья — от 8 до 20 лет, а может — и вплоть до пожизненного

Бациллу ранее судили по 316 статье (укрывательство преступления), однако позже статью переквалифицировали в 126-ю — похищение человека. Но 126 статья не является преступлением, если похитили людей с целью убийства. Так идет только 105.

Источник уточнил, что узбеки работали нелегально и недавно приехали из Омска. Судя по всему, нелегалы постоянно переезжали с места на место.

Вердикт огласят во вторник, 23 июля. Следите за новостями.

Напомним, в августе 2018 года репортёрская группа «Вечорки» во время своей командировки в окрестностях одного из сел Нерчинского района наткнулась на раскопанное захоронение. Как удалось выяснить журналистам газеты, в этом месте за несколько дней до этого представители забайкальского СУ СКР эксгумировали трупы двух человек – строителей узбеков. В ходе оперативно проведенного расследования удалось выяснить, что осенью 2017 года узбеки ремонтировали школу в селе и, вероятно, изнасиловали троих мальчиков-первоклассников. Когда селяне узнали об этом, узбеки успели убыть в Читу. За поиски взялся один из местных авторитетов по кличке Бацилла, а также Дэн – родственник одного из мальчиков. Узбеков нашли, привезли в один из распадков близ села, где строители-гастарбайтеры при родственниках мальчиков сознались в содеянном. Узбеков избили, а затем прозвучали роковые выстрелы. На курок нажал Дэн.

Хватились убитых их родственники, проживающие в Узбекистане, они вышли сначала на власти своей страны, а затем и на власти Российской Федерации.

После того как «Вечорка» опубликовала материалы своего расследования, СУ СКР по Забайкальскому краю сообщил о расследовании по факту убийства двух иностранных граждан.

По данным газеты, в августе 2018 года детей возили на обследование в Читу, где эксперты-врачи зафиксировали, как минимум, один факт изнасилования.

Родственники убитых и следователи потребовали эксгумации тел. Они хотят установить, когда именно были проломлены черепа педофилов: до того, как пули прошили их тела, или после, в момент их погребения фронтальным погрузчиком. В первом случае велика вероятность, что к уголовной ответственности привлекут родителей детишек, которые перед расстрелом были на месте казни. Они даже могут пойти в деле как заказчики убийства. «Светит» им в этом случае до 20-ти лет лишения свободы.

Тем временем после публикаций «Вечорки» читатели встали на сторону убийц предполагаемых педофилов, заявляя, что убитые получили по заслугам.

Ситуацию взяла под контроль уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.