Туман рассеялся над Читой, дым остался

Туман рассеялся над Читой, дым остался

Фото из архива "Вечорки"

Вчера вечером, 31 июля, до столицы Забайкалья дошли последствия пожаров в Сибири - Чита оказалась в плену густого дыма. А, по мнению, некоторых читинцев, это был вовсе не дым, а испарения от переизбытка влаги.

Для разъяснения ситуации мы обратились к местным метеорологам.

- Это дым, какие могут быт испарения. С утра был туман, перемешанный с дымом. Что собственно и ждали по прогнозу. Сейчас тумана нет. Дым висит. Его принесло воздушными потоками. Мы же знаем, что вся Западная Сибирь горит - в Иркутске горит, в Красноярске горит тайга, - прокомментировали ситуацию в Забайкальском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

При этом женщина отметила, что сегодня, им запретили давать какие-либо комментарии по телефону о своей работе, так как некоторые люди «без их ведома пускают в эфир телефонные разговоры». После этого она любезно пригласила «Вечорку» на встречу.

Напомним, по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, посетившего Красноярский край накануне приезда в Забайкалье - пожары могут быть ликвидированы в течение пяти суток с привлечением военной техники и ресурсов. Необходимое постановление уже подписано.