Россиянам могут начать перечислять зарплату по номеру телефона

 Россиянам могут начать перечислять зарплату по номеру телефона

Россиянам могут начать перечислять заработную плату по номеру телефона. Такую идею предложили в Центробанке. Эта инициатива сейчас обсуждается с банковским сообществом, сообщается на сайте ИА «Российская газета».

Авторы нововведения полагают, что работникам так будет удобнее: в таком случае они сами смогут выбирать банк.

- Нововведение поможет решить проблему "зарплатного рабства", в котором, по словам инициатора проекта, пребывает абсолютное большинство работающих россиян. Обычно банк выбирается работодателем без ведома работника, и, не учитывая его интересы и желания. Часто нет никакой возможности перевести выплаты в другой банк. Такой подход лишает множества преимуществ: хорошего кэшбэка, процентов на остаток зарплаты, бонусов и льгот. Выплата заработной платы при помощи СБП (системы быстрых платежей) – это революционно новый механизм, - пишет «РГ».

При этом отмечается, что остается много недоработок . Важно не только обеспечить перечисление зарплаты, но и выработать механизм урегулирования спорных перечислений, возврата ошибочно зачисленных средств. Нет четкого понимания механизма реализации этой идеи. Ясно одно - потребуются сложные технические доработки в системах - и внутрибанковских, и тех, которые использует работодатель для перечисления зарплат.

Отметим, что похожий подход уже действует на развитых рынках, например, в Великобритании.