​Генпрокуратура выявила случаи намеренных поджогов лесов в Сибири

  • 7 авг. 2019 г.
​Генпрокуратура выявила случаи намеренных поджогов лесов в Сибири

Генпрокуратура выявила факты намеренного поджога лесов в Иркутской области, ради сокрытия незаконных рубок.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

- Необходимо более серьезно контролировать места законных рубок, уж тем более не допускать незаконных. Выявляли мы такие факты и в Иркутской области, когда, судя по всему, пожарами "прикрывали" незаконные рубки, — приводится в новости цитата Куренного.

Накануне прокурор главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов сообщил РИА Новости, что региональные власти искажали статистику по лесным пожарам. Недостоверные сведения касались возгораний, расстояний до населенных пунктов и данных о времени ликвидации пожаров. По словам Федосова, из-за этого федеральные власти и профильные ведомства не успевали адекватно реагировать на ситуацию.

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен в четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. По последним данным, площадь возгораний составляет около 2,3 миллиона гектаров, в зону задымления попали более 600 населенных пунктов.

В тушении огня участвуют более десяти тысяч человек, около трех тысяч единиц техники и 86 воздушных судов, самолеты и вертолеты Минобороны, а также аэромобильные группировки Министерства чрезвычайных ситуаций.

Дым от лесных пожаров распространился по нескольким соседним регионам, попав в том числе и в Читу в день визита премьер-министра Дмитрия Медведева. На днях в Чите появилось граффити с расхожей фразой об экономически невыгодном тушении пожаров.