Скоро в Чите начнет работу знаменитый технопарк «Кванториум»

Скоро в Чите начнет работу знаменитый технопарк «Кванториум»

Скоро в Чите начнет работу знаменитый технопарк «Кванториум». Частично закончен ремонт здания Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края, где будет располагаться этот ультрасовременный технопарк «Кванториум»., созданный на базе первого детского технопарка Забайкальского края.


На днях здесь открылась научная выставка, а 7 августа — стартовали международные соревнования по робототехнике. На их открытии участников поздравил заместитель главы Забайкальского края Марат Мирхайдаров.

Еще в ноябре 2018 года глава региона Александр Осипов утвердил дорожную карту по созданию в Чите двух детских технопарков «Кванториум». Из федерального бюджета на технопарк выделено 73 миллиона рублей, которые пошли на приобретение высокотехнологичного оборудования и средств обучения.

Ремонт был весьма основательным — на всех этажах, но только благоустройством дело не ограничилось. Помимо этого, набран полный штат работников «Кванториума» — все преподаватели и руководитель прошли обучение на образовательных сессиях, по итогам которых они рекомендованы к дальнейшей работе «Фондом новых форм развития образования».

В читинском «Кванториуме», первом из будущей сети «Кванториумов» Забайкалья, появятся такие квантумы, как аэроквантум, промробоквантум, IT квантум, VR/AR квантум и хай-тек цех. Это значит, что дети и подростки могут буквально «играючи» приобщиться к новейшим технологиям и чудесам науки.