​Житель Бурятии украл у читинки 1,5 годовалую дочь, которой требуется наблюдение врача

​Житель Бурятии украл у читинки 1,5 годовалую дочь, которой требуется наблюдение врача

Муж, забрал ребенка у жены без ее согласия и увез к своим родителям в Бурятию, где для девочки нет условий и возможности наблюдаться у врача после травмы.

- В начале июля дочь упала с высоты и мы оказались в больнице. После выписки нам нужно было наблюдаться у врача по месту жительства, на шесть месяцев исключить физические нагрузки, в том числе тряску, и переохлаждения. В момент выписки справка не была готова, в больнице мне сказали заехать за ней через несколько часов. Я увезла ребенка домой, оставила с мужем и позже опять поехала в больницу. Когда я вернулась, их уже не было. О том, что он уехал, я даже не думала, так как все вещи ребенка были на месте. Однако, соседи мне рассказали. что видели его с дочерью и двумя пакетами, при этом он им объяснил, что пошел гулять, хотя ребенок был без панамы. До мужа я дозвониться не могла, ни в тот день, ни в последующие суток. Вечером я обратилась в полицию, а через сутки мне в Центральном отделе сказали, что материалы не рассматривались. В полиции пояснили, что отец имеет такие же права на ребенка, как я. Но это неважно - ребенок с травмой, трясти ее нельзя, кормить нужно с определенными промежутками, теплой одежды у нее нет. То есть ребенку явно угрожает опасность, - рассказала женщина.

На вторые сутки она узнала, что муж с ребенком уехали к его родителям в одно из сел Республики Бурятия. На следующий день женщина отправилась туда и ужаснулась условиям, в которые попала ее дочь.

- Родители мужа взяли под опеку шестерых детей. Дом у них четырехкомнатный, но комнаты небольшие. Живут они все буквально «друг на друге». при этом дочери выделили одну из комнат, из которой выселили других детей. Мальчики в это время спали на веранде, на полу или подселялись в комнату к девочкам. С девочками в комнате спал и мой муж. В доме довольно грязно, все неухоженно, моему ребенку даже не стирали одежду. Меня там восприняли в штыки - за ограду выходить нельзя, стирать можно в определенные дни и все в таком роде. Я обратилась в органы опеки, к уполномоченному по правам человека и в прокуратуру Бурятии. Уполномоченный и прокуратура обращения проигнорировали. А опека провела проверку. Я выступала свидетелем и в моем присутствии было зафиксировано - у дочери и младших опекаемых детей нет игрушек по возрасту, у моего ребенка нет спального места, нет обуви и одежды, потому что отец ее увез в том в чем была. Кроме того зафиксировали антисанитарию, потому что все дети ходят по дому в уличной обуви. При мне специалисты органов опеки говорили, что опекунам грозит штраф. Позже мне пришел ответ из полиции - не выявлено никаких нарушений, не зарегистрировано жестокого обращения с детьми, оснований для возбуждения дела и привлечения к ответственности нет. При этом мои доводы о том, что моему ребенку требуется особый режим и наблюдение у врача по месту жительства, вообще никак не были учтены, - подытожила читинка.

С ее слов, она написала жалобу на мужа в отдел ПДН о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, так как он подверг ребенка опасности, уехав с с дочерью в соседний регион, вопреки рекомендациям врачей. В ответе из полиции говорится, что моё обращение направлено почему-то в комитет образования. Как комитет может в ситуации разобраться, если дочь ещё даже в садик не ходит? Ну и к тому, в комитете мне заявили, что дадут ответ только спустя месяц.