Александр Осипов: В Забайкалье будет привлечено 1,3 триллиона рублей инвестиции

Александр Осипов: В Забайкалье будет привлечено 1,3 триллиона рублей инвестиции

Сегодня, 29 августа, во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов доложил о привлечении в регион дополнительных инвестиций в размере 1,3 триллионов рублей.

- Мы разработали по прямому указанию Дмитрия Анатольевича, под руководством Антона Германовича Силуанова, с участием Минвостокразвития и федеральных министерств, план экономического и социального развития. Это позволит удвоить нам практически ВРП, позволит создать 60 тысяч новых рабочих мест, - сообщил Александр Осипов.

Он отметил, что на сегодняшний день план находится в стадии согласования.

- Первые 15 проектов, мы уже начали их реализацию, они погружаются сейчас в территорию опережающего развития, - проинформировал главу государства врио губернатора Забайкалья.

По его словам это позволит изменить степень дотационности Забайкальского бюджета. Уже к 2024 году она может быть на треть снижена, а к 2026 году – вполовину. В последующем регион может стать бездотационным.

Также врио доложил, что впервые за несколько лет в крае идёт положительный рост промышленного производства, оборота розничной торговли, объёма платных услуг населению, и снизилась на один процент безработица. При этом из 880 населённых пунктов только 100 имеют централизованное водоснабжение, канализацию, и большинство этих объектов тоже с износом 80 %. Остальные населённые пункты не имеют даже этого. Поэтому в жилищно-коммунальной сфере тоже необходима специальная программа, которую мы сейчас на краевом уровне разрабатываем, с Минстроем обсуждаем. В теплоэнергетике износ 80 %.