​День выборов — 2019: Онлайн «Вечорки»

  • 8 сент. 2019 г.
​День выборов — 2019: Онлайн «Вечорки»

Сегодня забайкальцы выбирают себе губернатора. «Вечорка» разделилась на семь репортерских групп и разъехалась по краю.

Журналисты будут работать весь день почти во всех районах региона. Здесь будут появляться все новости с полей выборов.

На пост губернатора претендуют Александр Осипов, Вячеслав Ушаков, Яна Шпак и Елена Краузе.

***

По данным монгольской разведки, пока расклад на выборах в думу Читы такой: в 28-м округе лидирует Константин Уланов - единорос, в 30-м Александр Прокопенюк - тоже единорос, в 20-м - Евгений Ярилов - опять единорос, в 1-м снова единорос Виталий Козак. Владимир Забелин, выдвигавшийся в 18-м округе от ЕР, вроде как продул. Единорос Артем Меняйло в 6 округе вроде как одержал победу - он сообщил об этом в соцсетях.

***

Обработано 17,28% протоколов

У Осипова 90,05%

***

Обработано 3,5% бюллетеней.

Осипов - 87,46

Ушаков - 2,46

Краузе - 4,11

Шпак - 2,64

***

21.09, Вершино-Дарасунский, Тунгокоченский район

За полчаса до окончания на участке 3204 в Вершино-Дарасуне проголосовало чуть более 20%. Эту информацию с трудом удалось выудить из уст Миры Кирилловой, председателя участка. Она встретила «Вечорку» недоброжелательно и не желала общаться с журналистами. Всего в этом печально-известном поселке можно было проголосовать на 6 участках. Депрессивное социально-экономическое положение местных жителей, по всей видимости, и сказалось на явке. Напомним, что поселок расположен на золоте, но от этого жизнь лучше там не становится. При Ждановой шахтеры объявляли забастовку, уже в этом году вся страна узнала, что в местной больнице нет одноразовых бинтов, и медсестрам приходилось стирать старые, а в середине нулевых 25 шахтеров погибли во время пожара в шахте.



***

20.15, Беклемишево, Читинский район

Данные на 18.45. Избирателей — 1040 человек. 299 проголосовали. Наблюдателей нет. Две девушки голосовали впервые, их чествовали дипломами. Был организован подвоз избирателей из соседнего села Шакша. На дом выезжали к 21 избирателю по заявлению. На избирательном участке музыка.

***

Участки для голосования закрыты. Все.

***

20.00, где-то в тунгокоченской тайге

Леса, лоси и... предвыборный баннер. Зачем? Кто его знает?

***

19.54. Иргень, Читинский район

Наше любимое село. На 17.25 проголосовало 90 человек из 334. До 35 лет 13 человек. Много народа не живет в селе, только прописаны. Из-за отсутствия нормальной дороги протестные настроения сельчан. Избиратели выказывают обиду, что село оставлено на произвол судьбы. За нас все решено, говорят они и не верят даже Осипову. Нет фельдшера, нет дороги! Никто не соглашается ехать по такой трассе. Анкетирование об оценке властей не проводилось, а то бы ответили, как есть.

Просят приехать главу района Кургузкина, но он побоялся разбить свою машину, поэтому доехал только до Беклемишево. А зря. Мог бы услышать много интересного о жизни селян.



***

18.54. Верх-Усугли, Тунгокоченский район

В Верх-Усуглях 1500 избирателей, на 17.20 проголосовало 27% — около 600 человек. Председатель комиссии Ольга Гусева была не очень словоохотлива, однако член Евгения Тувыкина оказалась более общительной. Она рассказала, что поселок готовился к выборам, был проведен концерт, мастер-классы, ярмарка.

В настоящее время в поселке производства нет никакого, известный рудник по добычи плавикового шпата закрыт. Местные мужики вынуждены работать вахтовым методом в Вершино-Дарасунском. Верхусуглинцы активно пишут наказы будущему губернатору и дают оценки действующей власти.

По словам пенсионерки Светланы Агальцовой, поселок нуждается в больнице, убиты дороги, сфера ЖКХ, нет рабочих мест, люди ждут, когда восстановят рудник, закрытый в 90-е. Своему депутату в краевом заксобрании Сергею Белоногову от КПРФ она поставила оценку «кол» с минусом. По ее словам, она видела его два раза в жизни, когда тот баллотировался и когда приезжал в поселок недавно с врио Осиповым.

— Зачем нам такой депутат? — спросила она.



***

На 18:21 явка составляет 30,30%

***

16.27. Преображенка, Читинский район

Избирательный участок в неработающем ФАПе. Из 90 человек проголосовали 27. На 16.15. Наблюдателей нет. Большинство прописанных проживают в городе, поэтому от них ни привета, ни ответа на выборах.



***

16.03.

Явка на 15.12 - 23,28%

***

13.47. Улеты

А в Улетах "Вечорку" встречают хлебом-солью. Точнее коньяком, маслом и грудинкой.



***

Явка на 12.45 - 12,69%

***

12.52. Бургень, Читинский район

Участок открыли в 8 утра гимном РФ. К открытию уже ждали 3 избирателя. Всего зарегистрирован 471 избиратель. На 11.45 Проголосовало 80 человек или 15%. Из них 11 человек — молодые люди до 35 лет. Ждут тут и молодых избирателей, которые будут голосовать впервые. Таких 7 человек, им будут вручены букеты цветов. Пока это первый участок, где звучит музыка! Жительницы Шишкино говорят: «Мы надеемся на того, за кого голосовали! Что видим, за то и голосуем — сдвиги пошли, дай Бог, чтоб и дальше было хорошо. Пришли всей семьей на участок, даже грибы нечищеные дома стоят.



***

11.22. Авдей, Читинский район

Избирательный участок находится в школе. Но теперь ее можно назвать бывшей. 7 учеников возят в Шишкино, потому что взрослые не смогли создать условия для учебы в родном селе. Местные жители говорят, что обижены на власть — зачем голосовать? А всего- то надо было сделать скважину и теплый туалет для детей. Теперь педагогов сократили, зданию грозит разруха. Из 145 избирателей на 10.50 проголосовали 7 человек. Обычно, со слов председателя комиссии, к обеду успевали проголосовать все. Даже пожилые люди не идут на выборы.



***

10.54

Явка на участки в Забайкальском крае на 10:00 составила 4,43% процента от общего количества избирателей.

⁃ В абсолютных цифрах - 35 072 человека, - прокомментировал выборный процесс Алексей Кленин, член краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса. - Активнее всех голосуют Агинский район и посёлок Агинское, Дульдургинский, Могойтуйский и Красночикойский, Тунгиро-Олёкминский районы. Никаких жалоб в комиссии на 10:00 не поступило.

***

10.52. Шишкино, Читинский район

Село Шишкино Читинского района: 1283 избирателя, на 9.30 проголосовали 85 человек. Местная жительница: «Захочешь, найдешь время проголосовать. Не захочешь — найдешь причину. Вот только бы он нас не бросил и не уехал! В кои то веки работает человек!» (за кого голосовали не спрашивали)



***

10.27. Чита

Общественная палата направила 881 наблюдателя на 635 участков в Забайкальском края. Первый опыт масштабного привлечения наблюдателей Общественной палатой получен на выборах Главы государства в марте 2018 года. На фото председатель ОП Наталья Дроботушенко.

***

10.19. Верх-Чита, Читинский район

И все-таки дата выборов опять выбрана не очень хорошая. Вот новости из Верх-Читы — всего 1727 избирателей, на 9.50 проголосовало 35 человек, или 2% от общего числа. У всех уборка урожая.


***

10.04. Улетовский район

А в Улетовском районе нам попался путешественник из Вены. Мартину 63 года, и он в пути уже 10 месяцев. По-русски практически не говорит.

***

9.59. Чита

Так сегодня выглядела планерка в редакции.

***

9.44. Чита

Ушаков и Краузе тоже проголосовали. Фото ИА "Чита.Ру".



***

9.41. Цаган-Оль, Могойтуйский район

Вообще в Цаган-Оле очень активное население. Жители приходят целыми семьями и микрорайонами (см. фото). У всех жителей приподнятое и хорошее настроение. В избирательном пункте в местной средней школы развернуты выставка «Дары осени». Будет конкурс букетов. Всего на этом участке зарегистрирован 901 избиратель. Основной поток людей — с утра, несмотря на сенокос и другие хозработы.


***

9.32. Цаган-Оль, Могойтуйский район

А вот и первые вести из Цаган-Оля. Семья Жигмитжамсоевых приехала голосовать. Ульяна - студентка. Приехала из Улан-Удэ, чтобы отдать свой голос.


***

9.14. Чита

Врио губернатора Александр Осипов одним из первых проголосовал на выборах.