Пенсионерка из Читы отдала мошенникам 1,7 миллиона руб.

Пенсионерка из Читы отдала мошенникам 1,7 миллиона руб.

В полицию обратилась 67-летняя пенсионерка и сообщила о том, что стала жертвой мошенников - они обещали ей компенсировать расходы на экстрасенсов, к которым женщина обращалась ранее.

- В 2017 году потерпевшая обращалась за помощью к экстрасенсам. Услуги целителей были ей оказаны дистанционно, по телефону. Летом этого года женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником отдела по работе с пострадавшими от мошенников Департамента министерства финансов, пообещал компенсацию за общение с лже-целителем, в отношении которого в настоящее время возбуждено уголовное дело, - говорится на сайте УМВД по Забайкальскому краю.

Изначально пенсионерке обещали компенсацию в сумме 700 тысяч рублей, в последующем она выросла до двух миллионов 300 тысяч рублей. В течение трех месяцев доверчивой читинке звонили мошенники и вымогали деньги на оплату страховок и комиссий за перевод положенной ей компенсации. Женщина занимала деньги у знакомых и брала кредиты. В общем она перевела мошенникам 1 721 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не верить обещаниям неизвестных лиц о компенсациях и выплатах и не переводить денежные средства ни под какими предлогами.