Жители дачного кооператива Сигнал Читы замерзают в домах без электричества

Жители дачного кооператива Сигнал Читы замерзают в домах без электричества

23 сентября после 12 часов в дачном кооперативе «Сигнал» Читы была отключена электроэнергия. Уже третий день жители дачного поселка живут без света, что повлекло еще целый ряд проблем. В домах нет ни света, ни воды, ни тепла. Об этом по телефону сообщила читинка Елена.

Такая ситуация сложилась из-за огромного долга, накопившегося за 7 лет в дачном кооперативе.

- В 2012 году между ДНТ «Сигнал» и АО «Читаэнергосбыт» был заключен договор на поставку электроэнергии. За семь лет поменялось много председателей. Накопились долги. И вот подача электроэнергии была прекращена. Обидно, что сейчас лишили света жителей, заключивших отдельные договора с Энергосбытом, не имеющих задолженности. А это 90 % от всех дачников. Мы пытались это предотвратить - решили оплатить накопившийся чужой долг. Все «зимники» заплатили по 6 тысяч рублей. А «летники» уехали с дач, и платить не собираются. Мы писали губернатору, в городскую администрацию, в прокуратуру. Пока никакой реакции нет. Мы замерзаем, мы в отчаянии. На моем слуху еще не было такого, чтобы людей на зиму оставляли без электричества и отопления, - рассказала Елена.

Отметим, что в кооперативе проживают около 400 семей, 200 из них проживают на даче круглый год. Есть многодетные семьи, пожилые люди, инвалиды. Жители «Сигнала» готовы идти на любые условия, в субботу они соберутся на экстренное собрание. Каждый день без света, воды и тепла – это испытание.