Председатель НСТ «Озерный» сдирает целевые взносы у дачников путем отключения от электричества

Председатель НСТ «Озерный» сдирает целевые взносы у дачников путем отключения от электричества

Жители некоммерческого садоводческого товарищества «Озерный» в Чите живут месяц без электричества. Председатель отключил их от электроснабжения за отказ платить ничем не аргументированный целевой взнос в размере семи тысяч рублей. Об этом сообщили «Вечорке» сегодня, 15 октября, сами дачники.

- В товариществе создалась неприятная ситуация. Путем мирного переворота сменили председателя, которого заподозрили в стыривании общих денег. После этого выбрали врио, нового, молодого. Но он не захотел работать. Сегодня эту должность занимает Дмитрий Борисович. Теперь товарищество гасит, якобы, долги предыдущего руковода и сдирает с дачников деньги в виде целевых взносов в размере семи тысячи рублей. Сумма раздроблена на три части – четыре и два раза по полторы тысячи. Не сдавших людей по четыре тысячи председатель карает – отключает от электричества. И это в октябре! Начались холода, уже минусовая температура. Есть же законы о потребителе, защищающие наши права! При этом он не предоставляет бумаги о задолженности из энергокомпании. Правление товарищества на устные запросы отказывает отчитываться о проделанной работе. Отвечает, что это будет только в феврале на годовом собрании. Приходно-кассовые ордера и кассовую книгу закупили буквально несколько дней назад под давлением членов НСТ. Получается, что до этого наличка была неподотчетная. Решение собрания об этом поборе не действительно, потому что на нем не присутствовало необходимое по уставу количество людей, - считают дачники.

Кроме того, председатель заявил о повышении тарифа за электроэнергию на 50 копеек и о потерях на линии на сумму 15 тысяч рублей, которые опять же будут собираться в виде целевых взносов.

Также в рамках антикризисной меры правление намерено отключить уличное освещение, годовое обслуживание которого обходится дачному бюджету в 41 тысячу рублей.

- При предыдущем председателе мы платили каждый месяц по 40 рублей, которые входили в целевые взносы, и все. И уличное освещение – это его заслуга. Посмотрите, где в Чите, более того, на дачах, в последнее время проводили освещение?! Нигде! А он сделал. И сейчас хотят это уничтожить, - высказали свое мнение жители товарищества.

Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру.