​Три встречи с медведями – воспоминания читинки

​Три встречи с медведями – воспоминания читинки

Медведи и их встречи с людьми – тема всех печатных и электронных изданий этого месяца в Забайкалье. Три раза в жизни довелось встретиться с косолапыми жительнице Читы Нине Ермолаевой. Только медведи тогда не проявили агрессии по отношению к людям. Что же происходит сейчас? - спрашивает читинка в своем письме «Вечорке» сегодня, 31 октября.

- Сейчас всех беспокоит нашествие медведей. «Вечорка» не проходит мимо этой проблемы. А я встречалась с этим зверем в лесу три раза, но осталась целой и невредимой! Правда, это было несколько лет назад.

Первая встреча с «мишей» произошла в сентябре, когда мы поехали за брусникой в район поселка Оленгуй. Приехали, поставили машину и пошли пешком. Ягоды было море, красным красно. А вокруг - кедровый лес. Все бросились собирать ягоду, а я отправилась осматривать окрестности. Наткнулась на мелкий ручеек, а по берегам его были ягоды дикой малины. Удивительно. Забыв обо всем на свете, я стала закидывать ягодку в рот, медленно продвигаясь в верх по ручью. Остановил меня громкий рев. Подняв голову, я увидела медведя, он стоял на задних лапах, высунув язык и громко ревел. Выражение морды было недовольное. Еще бы - человек в его угодьях. В начале я не могла сдвинуться с места. Затем, развернувшись на 180 градусов, побежала к людям. Агрессии со стороны медведя не было.

Вскоре мы с подругой и ее мужем, военным, на машине отправились в район Красного Чикоя собирать орехи.Ее муж пошел на разведку, а нам велел готовить обед. За водой надо было идти к ручью через дорогу. Накрапывал мелкий дождь. На дороге вдруг вырос черный «пень», но, когда он стал вертеться, мы поняли, что это медведь. Испугавшись, мы побежали к машине в гору. В ведре была кружка, она гремела. Может быть, поэтому он за нами не побежал.

В третий раз встреча с медведем была недалеко от рудника Усугли. Это был март, я гостила в Усуглях у брата. Пошли гулять по лесу. На пути встретили развороченные муравейники, камни, разрытую землю. Впереди показалась высокая гора, а по ней катился вниз к реке медведь, похожий на шар. Мы его хорошо разглядели. И он нас – тоже. Но не напал.

Что же происходит сейчас? Звери идут в город. Считаю, причина – в людях. Люди выжигают леса, бросают бутылки и пакеты, вырубают и продают лес, - написала Нина Александровна.

Она также добавила, что надо с малых лет прививать детям любовь к природе, чтобы сберечь и спасти лесных животных.