Читаэнергосбыт собирает дань за свет в ГК № 31, но не обслуживает сеть

Читаэнергосбыт собирает дань за свет в ГК № 31, но не обслуживает сеть

В редакцию «Вечорки» обратился председатель гаражного кооператива № 31, расположенного по улице Магистральная, 28 «а» в Чите Алексей Сидельников,с просьбой о помощи, потому что в его ведомстве создалась тупиковая и абсурдная ситуация.

- Несколько дней назад в кооперативе отключился свет – из-за замыкания при сильном ветре сработал рубильник. Тогда я позвонил в организацию, куда исправно каждый месяц платим деньги – в Читаэнергосбыт. Но они сказали, что наши сети у них на карте не значатся, поэтому они не будут их обслуживать, то бишь, подключать. А как так-то?! – недоумевает председатель. – Тогда за что мы им платим? Обратился в Читаэнерго. Мне там посоветовали обратиться к самому себе, то есть к председателю. И по телефону в ЕДДС тоже самое сказали. Внутри кооператива мы сами обслуживаем сети, есть электрик, это понятно. Но в данной ситуации нам нужен человек, имеющий право допуска к высоковольтной линий. Нет частных организаций, оказывающих такие услуги по электрике с нужной нам группой допуска. Где их найти? Самим лезть туда нельзя – это опасно и запрещено. А энергокомпании отказываются нам предоставить монтеров, ссылаясь на отсутствие у них на балансе нашей сети, но деньги-то они собирают. Вот как быть?! Скажите?!

За комментариями «Вечорка» обратилась в Читаэнергосбыт. Оттуда перенаправили в Читаэнерго, где в приемной руководителя попросили связаться с головной пресс-службой, расположенной в Красноярске, так как их сотрудница находится в отпуске. Красноярская пресс-служба соединила со специалистом по заявкам по имени Марина, которая в течение 10 минут заученным текстом вместо ответов на вопрос крайним делала председателя, у которого нет в штате электрика с допуском высшей категории, и что они не имеют никакого отношения к проблеме с электричеством в гаражном кооперативе. Суть телефонного разговора – разбирайтесь сами! После длительных убеждений и пререканий девушка предложила написать запрос на имя руководителя Читаэнерго, который будет рассмотрен в течение восьми рабочих дней. И они, уже имея на руках официальную бумагу от жителей, попробуют путем переговоров и уговоров заставить шевелиться сотрудников своего структурного подразделения.

А пока идет разбор бумажно-официальной волокиты, у людей в гаражных погребах пропадают разносолы.